вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Что такое аккаунт? Как создать, обезопасить или удалить свой профиль

Опубликовано: 01.09.2018

видео Что такое аккаунт? Как создать, обезопасить или удалить свой профиль

Что такое аккаунт и для чего он нужен?

С английского языка слово «аккаунт» (account) – переводится как учетная запись или набор личных данных (пароль, логин, электронная почта и др.) пользователя, которые в дальнейшем нужно указывать при авторизации на каком-либо сервере. Говоря иначе, это паспорт пользователя в интернет-мире, который будет хранится в базе данных определенного сервиса или сайта.



Это слово начали употреблять еще до появления интернета. Первоначально его стали использовать в банковской сфере для обозначения счетов клиентов. Но с развитием информационных технологий этот термин плавно перекочевал в другую область.


Что такое аккаунты в смартфоне. Разбираемся в секретах.

Для чего нужен аккаунт

Если вы решили проводить время в социальных сетях (Одноклассники, Facebook, Вконтакте) или хотите применять почту от Google, Mail.ru или работать с Яндекс Деньгами, вам необходимо создать аккаунт или личный профиль в соответствующих сервисах.


Аккаунт: что это такое и зачем он нужен | SEMANTICA

Для создания аккаунтов в большинстве сервисов у вас обязательно должна быть электронная почта, через нее идет подтверждение вашей личности (что вы не бот). Так на почту будет направлено письмо, в котором будет находиться ссылка. Только перейдя по ней можно подтвердить регистрацию. Также привязка к электронной почте дает возможность владельцу сайта единолично идентифицировать пользователя, проводить учет его действий, длительность пребывания на сайте, IP-адреса компьютера, с которого проводилась авторизация аккаунта, произведенные операции и другие действия.

Но аккаунт для самого пользователя не менее важен. Большое количество ресурсов дает дополнительные возможности и многочисленные привилегии только пользователям, которые прошли успешную регистрацию.

Так, на некоторых сайтах писать комментарии или публиковать свои темы имеет право только пользователь с зарегистрированным аккаунтом. Если это сайт по предоставлению каких-то услуг, то пользователь при регистрации получает личный кабинет, благодаря которому можно оформлять покупки, следить за своим заказом или же тем, как выполняется та или иная работа. Есть сервисы в которых при отсутствии аккаунта работа невозможна. Например, личный кабинет в налоговой или кошелек Яндекс денег..

Как создать аккаунт (на примере Google)

Для того, чтобы наглядно продемонстрировать, как можно создать аккаунт, лучше всего это сделать на примере регистрации на сервисе Google. Нужно забронировать логин, то есть уникальное имя, благодаря которому Google будет распознавать этот профиль.

Аккаунт на этом сервисе создать будет довольно просто. Нужно просто ввести в нужные графы необходимую информацию.

Для тех, у кого есть на Gmail электронная почта, в создании аккаунта нет никакой нужды, так как он уже создан — адрес почты является логином. Для того, чтобы войти на свою страницу в Google, достаточно ввести логин и пароль от почты. Если же ее нет, тогда нужно провести чуть больше действий.

Нужно перейти на страницу http://google.ru. и в правом верхнем углу нажать на выделенное слово «Войти». Далее найти кнопку «Создать аккаунт» и нажать на нее. После этого действия появится регистрационная форма. В этой форме надо указать свои личные данные – Фамилию и Имя. Далее необходимо вписать никнейм, то есть имя, которое нужно будет использовать для входа в аккаунт. Однако, оно может быть занято другим пользователем, в этом случае появится соответствующая надпись. Тогда можно придумать или другое имя, либо к старому прибавить несколько цифр. Следующим действием будет создание пароля. Обязательным условием как для пользователя, так и для владельца сайта, является создание сложного и надежного пароля. Это убережет страницу от взлома. Далее нужно заполнить строку с заполнением данных даты рождения (день, месяц год) и пола. Следующий пункт заполнять не обязательно, но желательно. Указанный номер телефона поможет восстановить пароль в случае, если пользователь его забудет. Дополнительную электронную почту указывать необязательно, а вот страну (место проживания) пропускать нельзя. Одно из последних, но важных действий – нужно ввести комбинацию из цифр или букв, указанную в специальной строке для того, чтобы доказать, что пользователь не робот, а живой человек. Рядом с выделенным текстом «Условия использования и политика конфиденциальности» нужно поставить галочку и для того, чтобы продолжить нажать «Далее». Можно сказать, что на этом этап регистрации завершен, так как появится первоначальная страница настроек профиля. Здесь при желании можно добавить фотографию, можно сделать это и позже. В последний раз нужно нажать на кнопку «Далее». Новый аккаунт создан. Для того, чтобы пользователь был перенаправлен на главную страницу Google нажмите «Вперед».

Это был пример создания аккаунта на сервисе Google. На Яндексе и других ресурсах порядок будет примерно таким же, где-то нужно указывать чуть больше данных, где-то, наоборот, меньше. Но общий список будет примерно таким:

Фамилия и имя пользователя; Логин – уникальный ник или имя учетной записи; Пароль – основное средство защиты аккаунта; Номер телефона (мобильный); Дополнительный email; Контрольный вопрос или ввод капчи.

Авторизация или регистрация через соц.сети

Однако, для удобства сейчас огромное количество сайтов вместе с обычным способом авторизации предлагают сделать это с помощью социальных сетей. Данный метод безусловно удобен, так как пользователю не нужно будет полностью проходить этапы регистрации. Достаточно только выбрать одну из кнопок соц.сетей, в которой у вас уже есть учетная запись.

Нажмите на соответствующую иконку и выберите одну из популярных соц.сетей, например, Вконтакте. Далее данная сеть направит вам запрос о разрешении на то, чтобы сайт, где вы хотите авторизоваться, получил нужные о вас данные с соц.сети. Если вы согласны, просто нажмите на иконку подтверждения. Этого достаточно, чтобы данные из соц.сети передались на сайт, записались и сохранились в вашем профиле.

Данный способ авторизации безопасен для пользователя, так как из соц. сети передаются не все данные из профиля, а только самое необходимое (в большинстве случаев адрес электронной почты, пароль и имя).

Как обезопасить свои аккаунты от взлома

Придумайте надежный пароль. Для этого лучше составлять комбинацию из букв, находящихся в разном регистре, нескольких цифр и, при возможности, специальных символов. Пароль нужно менять часто, минимум один раз в полгода, но желательно, чаще. Старайтесь регистрироваться на разных сервисах и ресурсах с помощью разных паролей. Когда переходите по незнакомым вам ссылкам, будьте всегда осторожны и внимательны, так как мошенники создают специальные сайты, которые являются ловушками. Это копии привычных для всех интернет-сервисов. Не ведитесь на всякие сообщения, о ложных призовых презентах или просьбах пройти по сомнительным ссылкам даже от друзей. Их страницы также могут быть взломаны. Ни отправляйте никому свои личные данные, особенно, паспортные данные, адрес или банковские реквизиты. Меняйте сразу пароль, если у вас возникли подозрения. На компьютере обязательно используйте хороший и надежный антивирус.

Как удалять аккаунты

На различных интернет-ресурсах и сайтах удаление аккаунта происходит по-разному и занимает где-то до 45 дней, а где-то это можно сделать с помощью нескольких кликов мышкой в течение пары минут. Главное, знать, что иконка с возможностью удаления аккаунта находится не в самом видном месте, чтобы добраться до долгожданной кнопки «Удалить» нужно пройти по нескольким указателям в настройках или обратиться в тех. службу поддержки сайта.

Прежде, чем вы перейдете к процессу удаления вашего аккаунта, убедитесь, что на данном ресурсе нет данных, которые вы бы хотели сохранить (фотографии, документы, музыку, сообщения и т.д.). После удаления профиля, восстановить данные, скорее всего, уже будет невозможно. Допустим, в социальных сетях, Facebooke или Вконтакте, сообщения и комментарии на стенах и личных профилях ваших друзей будут читабельны даже после удаления вашего аккаунта. Если вы не хотите, чтобы эта информация осталась, измените ваши данные (фамилию и имя). Далее можете избавляться от вашего профиля.

Чтобы удалить аккаунт:

Вконтакте достаточно пройти по ссылке http://vk.com/settings?act=deactivate, указать причину, почему вы хотите удалить профиль, выбирайте подходящий для вас пункт и нажимаете на иконку «удалить страницу». В Instagram при удалении профиля безвозвратно исчезают все данные подписчика. И вновь зарегистрироваться под этим же именем будет уже невозможно никогда. Для удаления профиля нужно пройти через компьютер на страницу «Удаление аккаунта». В появившемся окошке обязательно указать причину и повторно ввести пароль. И последнее действие – нажмите на кнопку «Полное удаление аккаунта». На фейсбук действия тоже достаточно просты – войдите в меню профиля и нажмите пункт настройки. Далее в строке слева выберите пункт «Безопасность» и далее «Деактивировать аккаунт», выполняете необходимые действия, чтобы подтвердить решение об удалении профиля и всё. Но после дективации страницу можно будет восстановить. А вот, если вы хотите полностью безвозвратно удалить аккаунт, пройдите по этой ссылке http://www.facebook.com/help/contact.php?show_form=delete_account. Для удаления профиля на Google откройте Мой аккаунт. В пункте «Настройки аккаунта» выберите «Отключение сервисов и удаление аккаунта». Выберите «Удалить аккаунт и данные». Прочитайте все инструкции. Нажмите на кнопку «Удалить».

Таким образом, мы видим, что без создания аккаунта практически невозможно полноценно пользоваться интернетом. Потратив на регистрацию несколько минут, вы можете получить много полезных привилегий. Однако, помните, что виртуальный мир может приносить как пользу, так и вред. Проводите время с пользой и не забывайте возвращаться в реальный мир и наслаждаться живым общением с родными и близкими.

Поиск по сайту
Меню
Новости
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.suskrd.ru © 2012 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss