вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Бизнес-план свадебного агентства

Опубликовано: 02.09.2018

видео Бизнес-план свадебного агентства

Факторы Роста. Как открыть свадебное агентство

Сейчас свадьбы перестали быть просто мероприятием с участием уставших молодоженов и неорганизованными гостями. Зачастую к этому торжеству стали готовится заранее и очень тщательно. Современные свадьбы больше напоминают театрализованные представления, где каждому отводится своя роль. Спланировать самостоятельно такое мероприятие очень сложно, поэтому большим спросом сейчас пользуются свадебные агентства. Такие фирмы занимаются организацией всего, что связано со свадьбой — от торжественного банкета до мальчишника или девичника.



В западных странах такие агентства есть в каждом городе, а у нас присутствуют только в крупных мегаполисах. В связи с этим открыть в своем городе можно при отсутствии конкуренции, главное не затягивать, поскольку эта ниша быстро заполняется. Присутствуют в этом деле и сложности. Так, в регионах часто подобные фирмы отсутствуют из-за недостатка или отсутствия исполнителей — например, фирм по аренде автомобилей или музыкантов.


Как открыть успешное свадебное агентство

В любом случае места на рынке хватает всем, но перед открытием свадебного агентства необходимо провести тщательный анализ ситуации в конкретном городе.

Организация и регистрация

Открыть свадебное агентство можно на ИП или юридическое лицо. Если вы планируете работать не только с физическими лицами, но и с фирмами, то лучше открыть ООО. Для этого вида деятельности нет необходимости в лицензиях и сертификатах, регистрации частного предприятия будет достаточно. Также можно рассчитывать на упрощенную систему налогообложения.


Бизнес План Свадебного Агентства

Сезонность

Те, кто планирует открыть свадебное агентство должны понимать, что свадьбы подчиняются сезонности. Так, в период с мая по октябрь женится большинство пар, а с ноября по апрель количество свадеб резко уменьшается. Связано это с тем, что большинство современных пар (около 70%) венчаются, а во время поста ни один священник не проведет обряд. Также в холодную пору возникает больше хлопот при организации торжества. В связи с этим, следует быть готовым к тому, что в несезон придется заниматься корпоративными вечеринками, детским праздниками, банкетами и другими подобными мероприятиями.

Бюджет свадьбы

От бюджета свадьбы будут зависеть и прибыли агентства, поэтому на этом моменте остановимся подробнее. Сейчас на свадьбу люди могут потратить и 2000 у.е. и 50 тысяч (без учета торжественного банкета). Банкет в хорошем ресторане на 70 гостей обойдется еще в минимум 2000 у.е.. Бывает и так, что пара тратить на свадьбу 500 у.е., но в этом случае организацией они занимаются сами, а в агентство могут обратиться за какой-то одной услугой — например, свадебным букетом для невесты и бутоньеркой для жениха.

Основными клиентами свадебных агентств являются те люди, которые готовы потратить на свою свадьбу до 5 тысяч у.е.

Средний бюджет свадьбы состоит из следующих статей расходов:

Банкет (примерно на 80 гостей) — от 3000 у.е. Фото и видеосъемка — 400 у.е. Музыкальное сопровождение и тамада — от 300 у.е. Аренда автомобиля 350-400 у.е. Услуги флориста 100 у.е. Создание сценария 100 у.е.

Сфера деятельности

Работа свадебного агентства заключается в контроле и координации различных исполнителей: фотографов, музыкантов, флористов, сценаристов, декораторов, дизайнеров, актеров, ведущих и т.д. Обычно у агентства нет собственных исполнителей, они имеют базу фирм и специалистов, к услугам которых прибегают при необходимости.

Сама работа агентств представляет собой координацию и контроль за деятельностью исполнителей: фотографов, водителей, ведущих, музыкантов, флористов, сценаристов, дизайнеров, декораторов, актеров и т.д. Как правило, штатных исполнителей в агентствах нет, зато есть база специалистов и компаний, готовых предоставить новобрачным соответствующие услуги.

Перечень услуг агентства

Разработка общего стиля и сценария свадьбы. Декорация помещений. Создание праздничного образа невесты и жениха (начиная от макияжа невесты и заканчивая выбором костюма для жениха). Флористические услуги (составление букетов, бутоньерок, украшения для столов и автомобилей). Транспортные услуги Фото и видеосъемка Фейерверки

Для разработки сценариев агентства в зависимости от уровня могут привлекать как режиссеров театра, так и подыскивать сценарии в интернете. Особенно хороший сценарий нужен для выездных свадеб, которые так популярны в последнее время. Сейчас практическая каждая вторая пара молодоженов желает провести церемонию вне ЗАГСа. Объясняется это тем, что таким образом молодая пара желает почувствовать себя единственной и неповторимой, а церемония выходит ярче и лучше запоминается и новобрачным, и гостям. Организовывать выездную свадьбу можно и не только в пригороде, можно провести свадьбу в другом городе или даже другой стране, но это удовольствие недешевое. Например, авиаперелет или переезд увеличивают гонорар за такую свадьбу на 40-50%.

Помещение

Лучше всего арендовать офис в центральной части города, ведь клиенты вряд ли захотят ехать для обсуждения вопросов организации на край города. Обычно свадебные агентства располагают в офисах на первых этажах зданий в центральных кварталах. Что касается площади, то достаточно будет 30-50 кв. метров. Комнат лучше сделать несколько, как минимум две. Одна из них будет служить приемной, а во второй можно будет обсуждать с молодоженами все вопросы, касающиеся свадьбы.

Персонал

Свадебному агентству понадобится руководитель, администратор или секретарь, дизайнер, сценарист, несколько менеджеров по работе с наемными специалистами. Всех остальных сотрудников можно нанимать на конкретное мероприятие. Для качественной работы агентства очень важна наработанная база высококлассных специалистов, начиная от парикмахера и заканчивая флористом. Найти таких людей мало, надо еще договориться с ними о нормальной цене.

Итоги

Рентабельность свадебных агентств составляет 50-70%, а бюджет свадьбы может лежать в пределах 500-50000 у.е. обычно прибыль составляет 10% от бюджета свадьбы (за исключением ресторанных услуг).

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Поиск по сайту
Меню
Новости
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.suskrd.ru © 2012 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss