вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Музей вместо дачи

Опубликовано: 03.12.2018

видео Музей вместо дачи

Россию не допустили обновить музей в Собиборе

МОСЛЕНТА продолжает серию «летних» материалов о местах Подмосковья, которые составят прекрасную альтернативу надоевшим всем дачно-огородным развлечениям. Мы уже рассказали о действующих и заброшенных усадьбах, где можно прикоснуться к почти забытой культуре дворянского «родового гнезда», о природных заказниках, куда надо ехать на левитановскими пейзажами. На очереди — самые интересные и необычные музеи Подмосковья, изучить которые нам помог туристический сервис «Туту.ру».



Сергиев Посад

Сергиев Посад знаменит не только изумительной красоты храмами, но и маленькими уютными музеями. Расположены они в шаговой доступности от Троице-Сергиевой Лавры.

Музей игрушки

Основатель музея — коллекционер Николай Батрам, которые начал собирать игрушки еще в начале прошлого века. Первая экспозиция была открыта для посетителей в Москве, а сейчас музей занимает помещения краснокирпичного дореволюционного особняка над Келарским прудом. Игрушки разных стран и эпох — от древней глиняной свистульки до знакомых каждому целлулоидных пупсов — разместились на нескольких этажах.


​Пустующий дом в Дрибинском районе местные жители превратили в музей

Пожалуй, самые интересные экспонаты из коллекции принадлежали раньше детям последней царской семьи в России. Также посетителей тут познакомят с игрушками знаменитых народных промыслов — богородскими, дымковскими, каргопольскими и другими. Здесь выставлены свистульки и матрешки, изящные японские куклы, мудреные китайские головоломки, елочные бусы и шары и многое другое. Также вам предложат поучаствовать в мастер-классах по росписи матрешек, изготовлению тряпичной куколки и бумажной игрушки.


Бомжи на свалке живут лучше нас

Режим работы: со среды по воскресенье с 10:00 до 17:00, понедельник и вторник – выходные, последняя пятница каждого месяца — санитарный день

Билеты: взрослые — 200 рублей, студенты, дети от 4-х лет, пенсионеры — 100 рублей, дети до 3-х лет включительно — бесплатно.

Сайт: museumot.info

Музей русской матрешки

Еще Сергиев Посад — родина знаменитой загорской матрешки, поэтому здесь есть целый музей, посвященный только этой игрушке. Расположился он в комплексе «Конный двор» на территории Лавры и готов показать несколько сотен матрешек всех цветов и размеров.

Режим работы: вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье — с 10:00 до 17:45, пятница - с 10:00 до 16:45, 2-я среда каждого месяца — с 11:00 до 19:45, выходные дни — понедельни, санитарный день — последняя пятница каждого месяца

Билеты: 100 рублей. Скидка 50 процентов школьникам, студентам и пенсионерам

Сайт: museum-sp.ru

Музей «Мир русской деревни»

На территории того же комплекса «Конный двор» в Сергиевом Посаде находится еще один музей — «Мир русской деревни», где собрана коллекция предметов народного искусства. Здесь можно увидеть интерьер крестьянской избы: резные наличники, украшенные Сиринами и Алконостами, громадную печь, кухонную утварь, вышитые полотенца и скатерти. Экспозиция знакомит гостей музея со свадебными, крестильными, погребальными обычаями русской деревни, а также демонстрирует, как праздновали на Руси Рождество, Масленицу, Троицу.

Режим работы: вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье — с 10:00 до 17:45, пятница — с 10:00 до 16:45, 2-я среда каждого месяца — с 11:00 до 19:45, выходные дни — понедельни, санитарный день — последняя пятница каждого месяца

Билеты: 100 рублей. Скидка 50 процентов школьникам, студентам и пенсионерам

Сайт: museum-sp.ru

Музей крестьянского быта «Жили-были»

Этот уютный музей был создан художником-энтузиастом Сергеем Багровым, который кропотливо собрал в одном старинном доме множество предметов славянского быта и культуры. У посетителей буквально разбегаются глаза: здесь и старинные утюги, и самовары, и картины, и замки, и чайники, и сундуки, и вышивки, нашлось место даже для коллекции полудрагоценных камней, собранных на просторах России. Хозяин музея сам с удовольствием вам обо всем расскажет и даже разрешит потрогать экспонаты — например, сделать себе небольшой половичок на ткацком станке.

Режим работы: свободный график

Билеты: цена по договоренности

Сайт: jili-bili-museum

Архангельское

Музей техники

Музей техники в поселке Архангельское — один из крупнейших в Европе и самый большой в России частный музей старинной техники. Коллекция антикварных машин насчитывает более 1000 экспонатов. Основатель музея, Вадим Задорожный, собрал на одной территории мотоциклы, боевые машины, самолеты, грузовики и ретроавтомобили. Все они отремонтированы, и если и не находятся на ходу, то внешне выглядят безупречно.

В музее находится и легендарная «Жестянка Лиззи» — Ford T — первый и самый массовый в мире автомобиль. Посетители могут сфотографироваться рядом с элегантными бьюиками и мерседесами. Также в музее можно увидеть бронированный автомобиль ЗИЛ-41047 ТБ, возивший первых лиц нашей страны.

Режим работы: в будни с 10 до 20 часов, в выходные дни — с 10 до 21.

Билеты: Комплексный билет (музей + территория) в будни — 400 рублей, в выходные дни —500 рублей, школьникам, студентам, пенсионерам и инвалидам, а также многодетным семьям скидка 150 рублей от цены комплексного билета. Дети до 6 лет проходят бесплатно.

Сайт: tmuseum.ru

Дмитров

Музей интерактивного познания «Шкатулка времен»

Интерактивный музей с множеством экранов расположен в доме Владимира Голицына, потомка старинного княжеского рода Голицыных. Этот выдающийся человек успел попробовать себя во многих сферах — он известен как моряк, полярник, художник, писатель и изобретатель. Например, мало кто знает, что он иллюстрировал «Тараканище» и «Федорино горе» Корнея Чуковского, а также изобрел географические настольные игры «Пираты», «Путешествие по СССР» и другие. Посетителей музея ждет участие в экспедиции, путешествие в прошлое, полет на дирижабле, волшебный лабиринт, общение с самим Голицыным и вкусные лакомства. На сайте музея также обещают знакомство с чудаками.

Режим работы: Музей работает по предварительным групповым заявкам.

Билеты: взрослым 300 рублей, детям до 8 лет бесплатно.

Сайт: shkatulkavremen.ru

Музей лягушки

Небольшой уютный музей открылся в Дмитрове рядом с Кремлем меньше года назад на базе галереи «Мечта туриста». Почему именно лягушка? Дмитров стоит на болотах, песни окрестных квакш даже увековечил в собранных пословицах Владимир Даль. Также Дмитров считается родиной Царевны-лягушки — в городе даже есть соответствующий памятник. В музее лягушки представлены более 500 экспонатов, проводятся экскурсии, мастер-классы, детские концерты.

Режим работы: ежедневно с 10 до 20 часов.

Билеты: бесплатное посещение.

Группа в ВК: vk.com/club134506227

Звенигород

Музей русского десерта

Звенигородская экспозиция Музея русского десерта (вторая находится в Москве) создана группой энтузиастов, которые захотели сохранить все, что известно о традициях русского чаепития. Экскурсовод расскажет, как калачи связаны с теми, кто дошел до ручки, почему Пушкин называл Вяземского пряником и какое отношение кокурки, которыми был напичкан экипаж Чичикова, имеют отношение к Шотландии. В конце экскурсии хозяева напоят чаем с необычными сладостями. В экспозиции музея можно увидеть щипчики для сахара, медные тазы для варенья, формы для пряников и многое другое.

Режим работы: ежедневно с 10 до 20 часов.

Билеты: в будни взрослый билет обойдется в 300 рублей, а детский — в 250. В выходные и праздничные дни — на 100 рублей дороже.

Сайт: rusdesert.ru

Дубна

Музей замка

В подмосковной Дубне рядом с железнодорожным вокзалом разместился небольшой Музей замка, совмещенный с антикварным магазином. Здесь можно увидеть самые разные замки — от велосипедных до амбарных, современные и антикварные, всего — более 500 экземпляров. Жемчужина коллекции — символический ключ от крепости весом более 4 кг с вензелем российского императора Николая Первого, которым можно было «открыть» Васильковское укрепление в центре Киева. Кроме разнообразных замков в музее-магазине можно увидеть старинные лампы, утюги, фонари и многое другое.

Вход: бесплатно.

Режим работы: среда - суббота с 10 до 18 часов.

Сайт: muzey-zamka.ru

Кубинка

Центральный музей бронетанкового вооружения и техники

Знаменитый бронетанковый музей в Кубинке начал свою историю еще в 1938 году. На 12 гектарах разместились более 350 единиц бронетанкового вооружения и техники 14 стран мира. Музей в Кубинке — самый крупный танковый музей мира. Многие экспонаты из коллекции музея существуют в единственном экземпляре, например, немецкий танк «Maus». Этот сверхтяжелый танк Третьего рейха самый тяжелый из всех, когда-либо создававшихся, — весит почти 189 тонн! В музее можно увидеть легендарную «тридцатьчетверку», танки КВ-85 и ИС-2, а также множество других удивительных боевых машин.

Режим работы: с 10 до 18 часов. Выходной — понедельник.

Билеты: Взрослый — 400 рублей, льготный — 200 рублей, детский до 17 лет — 200 рублей, до 6 лет бесплатно.

Сайт: mbtvt.ru

Клин

Музей елочной игрушки

В Клину находится фабрика елочных игрушек «Елочка», на базе которой действует музей елочной игрушки «Клинское подворье». В 12-ти залах музея можно познакомиться со всеми этапами празднования Нового года в нашей стране — от дореволюционных зеленых красавиц с сахарными яблочками до современных технологичных елок, украшенных расписными шарами. Можно понаблюдать за процессом создания елочного шара — от выдувания формы до росписи. Музей проводит мастер-классы, на которых дети и взрослые могут самостоятельно раскрасить елочную игрушку.

Режим работы: Свободного посещения музея (без экскурсовода) нет, визит нужно заказывать по телефону заранее.

Билеты: с 1 марта по 31 августа 2017: взрослый 350 рублей, школьный — 300 рублей, детский — 250 руб. Детям до 6 лет вход бесплатный.

Сайт: klinvk.ru

Черноголовка

Военно-технический музей

В селе Ивановское, неподалеку от подмосковной Черноголовки, находится Военно-технический музей, посвященный истории гражданской и военной техники. Здесь можно увидеть и знаменитую чичиковскую бричку, и элегантные ландо, и кареты, и тачанки, и легендарную «Эмку». Посетители с удовольствием фотографируются рядом с ретро-автомобилями и мотоциклами. Уникальный экспонат музея — «летающая тарелка», экранолет «ЭКИП». Его создали лучшие авиаконструкторы нашей страны в 80-90-х годах, однако проект был заморожен из-за отсутствия финансирования. Удивительный механизм существует в единственном экземпляре.

Режим работы: В среду, пятницу – с 10 до 17 часов, в выходные и праздничные дни - с 10 до 18 часов.

Билеты: Взрослый — 200 рублей, школьный — 100 рублей.

Сайт: gvtm.ru

Поиск по сайту
Меню
Новости
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.suskrd.ru © 2012 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss