вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Тревожная реальность или тревожное мышление? Когда звонит колокол

Опубликовано: 03.12.2018

видео Тревожная реальность или тревожное мышление? Когда звонит колокол

Тревожное расстройство | тревожно депрессивное расстройство генерализованное тревожное расстройство

Тревожная реальность или тревожное мышление? Когда звонит колокол

 


чувствую непонятный страх тревожное состояние как справиться?

Нам всем может прийти в голову любая мысль. И мысль не обязательно может являться фактом.

 

Как правило, если у человека наблюдается тревожное мышление, а особенно - при социофобии, различных состояниях, связанных с тревогой, при панических расстройствах в голову лезут мысли в характерном им тревожном стиле. "Что, если она думает обо мне, что я странных?", "Что если мне станет плохо?". Это, конечно же, свойственно и тем людям, которых беспокоит неуверенность в себе.


Ошибка мышления которой страдают 99% людей

 

Печально то, что порой мысли похожи на правду, а уж если они звенят в твоей же голове - ну как тут не поверить? Людям, которым свойственно тревожное мышление, крайне важно научиться ставить под сомнения приходящие на ум предположения, идеи и догадки. Один из эффективных способов справиться с тревогой мы сейчас вам раскроем.

Зачем нужна проверка на реальность?

Вы должны четко осознавать, что ваши опасения по поводу того, что кто-то соберется и будет вас оценивать, вовсе не означают, что именно так и будет. В этот момент не мешало бы задать самому себе вопрос: а такая ли важная птица, чтобы на меня обращала внимания толпа людей? 

 

И очень часто нам может казаться, что мы в состоянии угадать, о чем думают другие люди. И тут стоит ловить себя на том моменте, что не все мысли, приходящие нам в голову, истинные. Зачастую это обычные предположения, взятые с потолка, и не более того. Тем не менее, именно данные предположения, так похожие на истину, вполне способны склонить вас вести себя иначе - так, как это проявляется при социальной тревожности или социофобии, а также другим различным тревожным состояниям. 

Как начать трезво мыслить и оценивать реальность?

Чтобы приспособиться делать это на автомате, достаточно выполнить всего одно правило: как только в голову лезут мысли и идеи, беспокоящие вас, задавайте критические вопросы, приведенные ниже - этого будет достаточно, т.к. со временем вы поймаете их суть и будете аннулировать тревожные мысли на ходу, без подсказок.

 

Почему стоит это делать? Для того, чтобы научиться мыслить иначе. Зачем? Это эффективный способ остановить беспокойство раз и на всегда и начать жить полноценно и счастливо. Помимо прочего, в когнитивно-поведенческой терапии мы обучаем наших клиентов и этому, одному из самых важных навыков, напрямую связанного с качеством жизни.

Отказ от тревоги: 6 вопросов на пути к счастью

- Почему я так уверен в том, что будет так, как я думаю? Почему я уверен, что мои догадки/домысел/предположение сбудутся?

 

- Оглядываясь назад, насколько часто мои предположения сбывались?

 

- Имело ли место быть такое: я о чем-то волнуюсь, беспокоюсь, а это не сбывается?

 

- Существуют ли какие-нибудь статистические данные или факты, подтверждающие то, что мои опасения сбудутся?

 

- Существуют ли какие-либо альтернативные объяснения тому, что происходит и/или произойдет?

 

- Представьте, как бы объяснил эту ситуацию другой человек? (К примеру, без наличия социофобии или тревожного расстройства)

Поиск по сайту
Меню
Новости
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.suskrd.ru © 2012 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss