вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Бхаратанатьям

Опубликовано: 03.12.2018

видео Бхаратанатьям

Танец Марии Жильцовой из школы танца Бхаратанатьям
Танцевальный словарь Назад

Бхаратанатьям – один из классических танцевальных стилей Индии.



Его корни тонут в толще истории культуры. Более двух тысяч лет назад жители Индии уже исполняли бхаратанатьям. Легенда гласит, что его создал сам бог Брахма, назвав танец пятой ведой. До тех пор танец не имел никакого отношения к ведам. Доставить бхаратанатьям людям было доверено мудрецу Бхарату, а покровителем был назначен Шива.


Индийский танец (стиль Бхаратанатьям)

Сначала его исполняли только в храмах. Сакральное значение танца подтверждается массой рисунков, высеченных на стенах индийских храмов на юге страны. Танцовщицы ежедневно поднимались на специальные площадки, чтобы исполнить бхаратанатьям, а в дни религиозных праздников играли не меньшую роль, чем жрец.


Базовый курс Бхаратанатьям для начинающих. (Индийский танец)

Именно танцовщицы рассказывали людям о боге, которому посвящен храм, историю его побед над злыми демонами. Индусы были уверены, что чем лучше будет исполнен танец, тем будет проще богу одерживать будущие победы и свергать зло. Именно поэтому исполнение танца было безукоризненно: движения оттачивались годами, характерные позы отрабатывались бесконечно.

Бхаратанатьям – это настоящий каскад быстрых комбинаций. Движения и позы канонизированы. Сейчас существует несколько различных школ, специализирующихся на отдельных аспектах бхаратанатьяма. Для одних на первый план вышла техника исполнения, оттачивание сложных ритмических композиций, для других важным стало изящество и элегантность танца.

Именно с бхаратанатьяма началось знакомство европейской публики с индийскими танцами. Именно благодаря ему в Старом Свете составили впечатление об индийских танцовщицах: в богато украшенном сари, с невероятным количеством украшений, с цветами в косе, самозабвенно танцующей бхаратанатьям.

Поиск по сайту
Меню
Новости
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.suskrd.ru © 2012 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss