вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Как научить ребенка быть уверенным в себе

Опубликовано: 04.12.2018

видео Как научить ребенка быть уверенным в себе

Как повысить самооценку ребёнка: 4 совета для родителей | Family is...


Уверенность в себе у ребёнка |Как развить уверенность у ребенка ?

Если некоторое время внимательно наблюдать за поведением группы детей, то бросается в глаза разница в их поведении: они дети активные, общительные, а другие скованные, застенчивые. Почему так происходит?

Зависит ли это от обстановки, царящей в семье, или ребенок уже рождается наделенный этими качествами? Скорее всего, на первом месте стоит вариант под номером один, хотя и второй нельзя исключать полностью. Но как бы то ни было, развить в маленьком человечке уверенность в себе, стремление добиваться целей, верить в свои силы – первейшая задача родителей.


Как повысить самооценку ребенка? Воспитание детей.

Ведь его поведение в социуме сейчас может наложить отрицательный отпечаток на всю жизнь. Проявляться особенно явно застенчивость начинает с трехлетнего возраста. Такие дети предпочитают игры в одиночестве, если возникает ссора среди сверстников, не отстаивают своих интересов, а уступают обидчику. На занятиях в детском саду неактивны, не любят участие в массовых мероприятиях, чувствуют себя сковано, им кажется, что над ними будут смеяться и насмехаться.

Они придумывают себе недостатки, порой несуществующие, а своих видимых достоинств не замечают. Такие дети внутри всегда тревожны, им не хватает чувства безопасности, они всегда ждут окрика со стороны взрослых, наказания или указаний, что они должны делать. На самом деле таких случаев масса, просто проявляются они не у всех детей достаточно ярко, но опытный педагог и любящие родители всегда заметят даже незначительные сигналы и проявления неуверенности в себе.

Возможно, дома постоянные скандалы, крики, несдержанный и командный тон, постоянная критика, и упреки в адрес ребенка. Пересмотрите свое поведение и отношение к малышу, ведь ради его душевного спокойствия и будущего, нужно только немного постараться, и из него вырастит человек, которому легко будет адаптироваться в окружающей среде.

Расскажите ребенку, что мир вокруг на самом деле добр к нему, его окружают любящие хорошие люди. Поверьте сами в его силу и способности. Тогда своей верой вы убедите его, что это так на самом деле. В будущем ему это поможет, возможно он сделает состояние на торговле в hy markets . А даже если и потерпит неудачу ,не будет себя корить за это.

Не позволяйте себе отчитывать и ругать его при посторонних, если необходимо, делайте замечания наедине. Не называйте слабым, глупым, трусливым никогда.  Не приводите ему в пример других детей, даже если это братья и сестры. Научите его высказывать свое мнение, дайте ему эту возможность. Поговорите с ним, спросите, а как относится он к той или иной ситуации. Предоставьте ему выбор. Предложите несколько вариантов, пусть ребенок сам решит, как ему поступить. Иногда он должен сказать «нет», прислушайтесь к его мнению.

Научите правильно воспринимать шутки, не обижаться. Иногда рассказанная к месту юмористическая ситуация, может вызвать смех обиженного малыша, и он поймет, что обиды его напрасны. Если ребенок стесняется выступать на праздничных утренниках в детском саду, устройте концерт перед игрушками, удачное начало вдохновит его на более широкую аудиторию.

Если в семье больше одного ребенка и один малыш совсем мал, старайтесь иногда проводить время со старшим из них. Посвятите ему несколько совместных часов: сходите в парк, кафе, в театр. Всегда отмечайте успехи ребенка, благодарите за помощь, не акцентируйте внимание на неудачах, а подбодрите его и даже в них найдите позитив.

Можно совместно с малышом изготовить флаг или вымпел с его именем, придумать его личный герб и вывешивать при достижениях ребенка, пусть даже небольших. Тогда он будет чувствовать, что его дела не остаются незамеченными, а чувство гордости за себя поможет повысить самооценку.

Поиск по сайту
Меню
Новости
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.suskrd.ru © 2012 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss