вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Нужен или не нужен дому балкон

Опубликовано: 04.12.2018

видео Нужен или не нужен дому балкон

ФРОНТОН НЕ НУЖЕН / фронтон расход кирпича/ фронтон лишний вес

Все заказчики (дачники!), за редким исключением, хотят иметь на своей любимой даче пару балкончиков. Я же, как архитектор, категорически против. Уверена, что балкон на даче - это излишество. Попробуем в этом разобраться.



История балкона начинается в Средневековье, когда они служили для оборонительных и наблюдательных целей. Каменные и монолитные, они выступали из плоскости стены замка и имели глухое каменное ограждение. Держались балконы на массивных кронштейнах, которые крепились к стене. Располагались, как правило, над главными воротами средневекового города, поэтому их можно назвать украшением главного городского входа.


совет нужен очень очень!!! что делать с балконом?

История происхождения

В разных странах балкон развивался по-своему, в соответствии с менталитетом народа и природными условиями. Отсюда и названия: французский балкон, итальянская лоджия, восточная веранда, испанская терраса. Так, в странах с мягким и теплым климатом (Италии, Испании, Франции) помимо балконов появились открытые площадки - террасы.


Нужен балкон? Звони в Эталон!

балкон! Какие могут быть сомненья

Почему балкон нужен

Итак, сначала рассмотрим аргументы сторонников балконов. И сразу же опровергнем их... если нужно.

Дополнительные квадратные метры А их всегда не хватает. Но это верно лишь когда вы покупаете готовый дом или дача достается вам по наследству. То есть этот дом элементарно мал для вашей семьи! В случае же самостоятельного проектирования дачи этот аргумент не работает! Просто запланируйте столько метров, сколько вам нужно... Уменьшенные теплопотери Особенно если остеклить... Это скорее применимо к лоджии, а не к балкону. Хотя некоторые умудряются остеклить балкон и на даче. Что уж совсем неприемлемо для дачного варианта. Ну а если не стеклить, то получается совсем наоборот. Балкон - это дверь. Дверь - это увеличенная площадь остекления, дополнительное частое открывание, плюс неплотное примыкание. И как следствие, увеличенные теплопотери. Живописный вид С этим не поспоришь! Особенно если дом расположен на берегу реки или окнами в сосновый лес. Но, как правило, мы имеем малые площади самих участков, соседей с сараями по границе и разномастную застройку, далекую от совершенства... Тут уж что с первого этажа смотреть, что со второго - все едино. Дополнительное место для отдыха Часто на балконах пытаются устроить зону отдыха: ставят кресла и низкий столик. Собираются читать книжку, пить кофе... И не пьют. Немудрено: кофе, как правило, варят на кухне первого этажа. Пока принесешь - остынет. Или разольется по дороге на лестнице. Легче спуститься самому. Когда спускаться лень! Например, у вас на втором этаже кабинет. Вы много и подолгу работаете, пишете, рисуете. Так увлечены процессом, что жаль тратить драгоценное время на то, чтобы спуститься вниз. А тут встал, потянулся - вышел на балкон. И вы как бы внизу, на природе... Но на перерывы в работе недостаточно пяти минут. Реально нужно отвлекаться на 20-30. А за это время можно и спуститься, и по травке походить, и с родными поговорить. Лирические фантазии Помню, был у меня заказчик (физик-ядерщик по образованию), который привел именно этот аргумент: хочу с балкона видеть речку! При этом до речки было километра три равнинной местности, а вокруг непосредственно его будущего дома рос сосновый лес. Куда ни глянь - природа без всякого балкона. Но балкон никак не выходил из его головы. Мечта. К тому же и дочка аргументировала необходимость появления балкона ассоциацией с Ромео и Джульеттой. Я сдалась... Красота фасада Вот это - аргумент. Единственный, который труднее всего опровергнуть. В спорах с архитектором заказчики в качестве последнего аргумента прибегают именно к такому. Мне нравится - и все. Но «нравится» и «красиво» - две большие разницы. Современная архитектура может быть красива и без балконов. Более того, балконы ей часто противопоказаны. Посажу на нем цветочки... Женский прием. Редко кому удается «дожить» до такого момента, когда весь участок в полном порядке: и дорожки, и бассейн, и грядки... и клумбы цветут на земле. И вот только тогда руки могут дойти до цветов на балконе. Но, как правило, не доходят. Если честно, положительный пример цветов на балконе видела в Альпах. Не в Подмосковье.

Но если все вышеперечисленное вас не убедило, и вы все-таки сделали выбор в пользу балкона на любимой даче, хочу предупредить о некоторых трудностях, которых можно и нужно избежать.

Почему балкон не нужен

Балкон - гидроизоляция. Прежде всего нужно помнить, что зимой идет снег, а летом дождик. Все это скапливается на полу балкона, тает и стекает, углы загнивают и плесневеют. Вопрос гидроизоляции пола, а также правильного уклона в сторону, противоположную от дома - самый важный вопрос. Пол на обыкновенном балконе можно сделать с промежутками между половыми досками (для естественного стока воды и проветривания). Но люди не ищут простых путей. Излюбленный прием - балкон НАД помещениями первого этажа. Тогда необходимо жестко соблюдать технологии устройства гидроизоляции, водостока. Необходим навес. Дополнительное затемнение помещений. Мало света / много света - на любителя. Но наша средняя полоса и так бедна солнечными днями. Солнышку рады все. А тут - балкон. А над ним -навес от дождика. И, как следствие, в помещение попадает в два раза меньше солнечного света, чем хотелось бы. А инсоляцию никто не отменял. Балкон/лоджия -изрезанный фасад. Известно, что самая экономная форма - квадрат. И куб как его объемная версия. И чем больше дом отходит от этой идеальной формы, тем дороже его строительство и эксплуатация. Излишняя изрезанность фасада бывает очень красива, но достаточно дорога. И конструктивные решения сложнее, и техническое обслуживание. Изрезанный фасад -теплопотери и удорожание эксплуатации. Балкон - не используется. Часто вредная привычка захламлять балкон перебирается с нами из городских квартир на дачу. И это несмотря на наличие сараев, хозблоков и прочих дополнительных строений. К счастью, это, пожалуй, самый редкий из аргументов. Но он есть. Как ни странно...

В связи со всем вышесказанным можем сделать вывод: балкон на даче - это роскошь, а не необходимость. И как в случае с любой роскошью будьте готовы к дополнительным расходам и трудностям. А как иначе - роскошь же...

Автор: Алена Свиридовская (архитектор)

Поиск по сайту
Меню
Новости
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.suskrd.ru © 2012 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss