вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Быстро, вкусно, современно: лепешки на кефире с разными начинками

Опубликовано: 27.12.2018

видео Быстро, вкусно, современно: лепешки на кефире с разными начинками

Жареные сосиски в тесте. Воздушные и очень вкусные!

Различные виды лепешек считаются национальными блюдами у разных национальностей. К тому же это блюдо можно смело назвать предшественником привычного хлеба. Их можно жарить на сковороде, печь в духовке, использовать для приготовления дрожжевое, пресное, соленое или подслащенное тесто. Стабильно высокой популярностью пользуются лепешки на кефире, которые можно начинять как привычными сыром и колбасой, так и добавить им пикантности, используя орешки, зелень или сухофрукты. Все будет зависеть только от вашей кулинарной фантазии и желания удивить семью или гостей.



Основа основ: классические каноны приготовления сырных лепешек на кефире

— Печь их надо быстро, чтобы нежная поверхность не превратилась в малосъедобный сухарь.

— Для жарки лучшим вариантом будет — оливковое масло;

— Жарятся лепешки с обеих сторон;

— Для измельчения сыра лучше всего подойдет крупная терка;


Оладушки с ягодами! Пальчики оближешь.

— Муку для теста надо брать только высшего сорта: от этого зависит мягкость лепешек;

— Строго следуйте рекомендованным в рецепте пропорциям;

— После приготовления лепешкам надо дать немного остыть (5-7 минут).

1. Лепешки с зеленью на сковороде

Эти лепешки как готовятся, так и съедаются очень быстро. Их удобно брать с собой на работу, в дорогу и даже на море. Можно готовить их с добавлением яиц, а также без отсутствия их. Но, основными ингредиентами будет кефир, укроп, сода. Многие кулинары любители порой задают вопрос, а зачем нужна сода? Так как здесь есть кислая среда, то и пищевая сода уместна — она придает пышность.


Карельская калитка | Рецепт, Приготовление, Отличия, История

Технология приготовления лепешек с зеленью на сковороде

В слегка теплый кефир, добавляется сахар, соль, сода и все смешивается. Далее всыпается нашинкованный мелко укроп и мука. Замешивается тесто, но не должно быть сильно крутым. При замесе теста, нужно его около 10 раз перемешивать, потом сложить в два раза и вновь промесить.

Тесто из кефира для лепешек

Оставить тестовой полуфабрикат для отдыха, потом разделить на ровные кусочки и раскатать. При раскатке необходимо обращать внимание на кромки, чтобы они тоже были тонкие. Перед выкладкой на сковородку, нужно их умело в подвешенном состоянии по кругу прокрутить, тогда они будут еще тоньше. Растительное масло разогреть и обжарить с обеих сторон.

Можно использовать вместо хлеба, а также будет вкусно с молоком или со сметаной.

Ингредиенты:

кефир — 0,5 литра; сода — 3 щепотки; сахар и соль — по вкусу; зелень укропа — 1 пучок; мука в/с — 10 полных столовых ложек + на под пыл.

2. Лепешки родом из детства

Многие из нас помнят волшебный вкус лепешек, над которыми колдовали бабушки – жительницы сел и деревень, старавшиеся удивить маленьких приверед.

Компоненты:

мука — 1 стакан; кефир — 1 полный стакан; сахар — одна столовая ложка; маргарин — 0,5 пачки; яйцо — 1 штучка; соль и сода — по 1 щепотке; сыр — по предпочетанию  (кусочек средних размеров); масло для жарки; специи.

По рецепту лепешки родом из детства готовим так:

Сахар и сода смешиваются с яйцом, затем к ним добавляется молочнокислый продукт и растопленный маргарин. Предварительно смешанную с солью муку добавить к жидкой составляющей, тщательно перемешать и оставить минут на 10, занявшись приготовлением начинки. Для этого измельчается ветчина, трется сыр, а затем оба компонента смешиваются с мелко порубленной зеленью.

Теперь тесто надо разделить на три части, раскатать каждую из них, разместить равномерным слоем фарш защипать края. Перевернуть лепешку швом вниз на сковороду и раскатать до ее диаметра. Жарится это сытное лакомство по 4 минуты с каждой стороны. Особенно вкусны такие изделия со сливками или свежей сметаной.

3. Пикантность по-мексикански

Мексиканцы готовят лепешки, используя в качестве жидкой составляющей воду, и добавляют в нее молоко. Такой способ приготовления добавляет им дополнительную пышность и сытность.

Компоненты:

мука — 2 столовых ложек; соль — по вкусу; сливочного масла — чуть-чуть; кефир — 1 стакан; кусочек сыра средних размеров; сахар — 0,5 столовых ложек; пищевая сода — щепоть.

По рецепту пикантность по-мексикански готовим так:

Тесто готовится в виде крошки, для чего заранее просеянную муку надо смешать с кефиром, сахаром и солью, а затем добавить твердое масло и хорошо размять. Натертый сыр перемешивается с тестом до устранения комочков. Теперь тесто надо разделить на 6 равных частей, раскатать до диаметра сковородки и жарить в предварительно разогретом масле, накрыв фольгой, в течение 10 минут с каждой стороны. В горячем виде мексиканские лепешки просто бесподобны!

4. Лепешки из глубины веков до наших дней

Довольно распространенным является мнение, в соответствии с которым почетное звание создателей лепешек принадлежит древним грекам, доказавшим пользу сыра и простокваши. И, если верить сторонникам этой позиции, следующий рецепт максимально приближен к тому, по которому готовили лепешки в древности.

Компоненты:

кусочек соленого сыра среднего размера; специи — по усмотрению; кефир — 1 стакан; мука — два стакана; соль — по потребности; сливочное масло — небольшой кусочек; перья зеленого лука — по своему вкусу; листочки мяты; сахар — 1 чайная ложка; сода — 0,5 чайных ложек.

По рецепту лепешки из глубины веков до наших дней готовим так:

Смешиваем кефир, соль, сахар, соду и добавляем к ним предварительно просеянную муку. Тесто нужно хорошо вымесить, чтобы придать эластичность, и оставить «отдохнуть» на полчаса, прикрыв чистым полотенцем. Мелко порубить зеленый лук, нарезать мяту, натереть сыр и добавить в полученную смесь специи. Тесто делим на 6 равных частей и тоненько раскатываем каждую. В центр круга поместить начинку и защипать края. Получившуюся заготовку раскатать в соответствии с диаметром сковороды и обжарить лепешки в течение 5 минут с каждой стороны. После завершения смазать каждую сливочным маслом.

Существуют и другие способы приготовления лепешек с сыром на кефирном тесте. Это, к примеру, альтернатива традиционному чеченскому блюду хинглаш с начинкой из лука и тыквы, напоминающие индийские чапати лепешки, идеально подходящие к первым блюдам, и самые простые, с приготовлением которых справится даже начинающая хозяйка. Для их приготовления понадобится всего 6 компонентов – кефир, соль, сода, сахар, мука, сыр. Главное в приготовлении – это использование свежих продуктов. А набравшись немного опыта, вы станете настоящим мастером лепешечных дел и будете радовать близких результатами смелых кулинарных экспериментов.

Поиск по сайту
Меню
Новости
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.suskrd.ru © 2012 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss