вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Что делать, если первый ребёнок ревнует вас ко второму

Опубликовано: 27.12.2018

видео Что делать, если первый ребёнок ревнует вас ко второму

РЕВНОСТЬ и КОНКУРЕНЦИЯ между детьми в семье: 5 ошибок родителей во время конфликта | Family is...
 

Когда в семье появляется второй ребенок, то мама начинает заботиться и о первом, и о втором. Естественно, окружать заботой и лаской первого уже не получиться так, как было раньше. И у него возникает вопрос: «Мама, а как я?».



Для того, чтобы избежать подобной ревности, надо подготовить первенца заранее. Купите книжку для молодой мамы, а лучше будет, если она у вас есть и почитайте её своему ребёнку. Так он найдет ответы на все его интересующие вопросы, а вы освежите память.

Ребёнок подсознательно хочет, чтобы его младший брат или младшая сестренка родятся сразу же большими. Он думает, что сразу сможет с ними играть, но ведь это не так. Поэтому объясните ребёнку, что изначально будущий человечек будет лишь кушать и спать. А лучше, покажите ему его фотографии, расскажите, как он сам развивался.


Советы психолога: как справиться с неуправляемыми детьми? - Доктор Комаровский

Представьте, что будет, если ребёнок будет не подготовлен. И так, в доме появляется долгожданный новорожденный, а с ним и разочарования старшего ребёнка. И тут то он и осознает, что это не напарник для игр и разговоров, а какое-то существо, которое постоянно кричит. А еще, вдобавок к этому, он видит, что мама проводит с новорожденным больше времени, чем с ним. В душе у ребёнка появляется чувство ревности.

Что же пытается сделать ребёнок? Конечно, привлечь к себе внимание. Многие из детей начинают класть в рот соску, натягивать подгузники и так далее. Но они не осознают, что тем самым прибавляют вам хлопот. В данной ситуации лучше не кричать на ребёнка, а то он точно почувствует себя брошенным и одиноким.

Что же делать? Не давать ребёнку чувствовать, что он брошен, а так же помочь с ролью старшего брата или сестры.

Знать всё о детях невозможно, но вот несколько простых советов: Просто прикасаётесь к нему как можно чаще. Обнимайте его, гуляйте за руку. Вообще каждое прикосновение будет приносит ребёнку удовольствие.

Так же давайте старшему ребёнку прикасаться к младшему. Если ребёнок уже большой, то дайте ему поддержать малыша. Так в нем проснется чувство любви и заботы.

Обязательно хвалите ребёнка. Если он вам помог, то скажите такие слова: «Какой ты у меня молодец!». В следующий раз он будет стараться сильнее. Но не стоит его сравнивать с другими детьми. Например, никогда не говорите ему таких слов: «Вот какой у тебя брат молодец, бери с него пример!». Все дети хороши по-своему, и у всех разные черты характера.

Если вы будете просить о помощи, то ребёнок почувствует, что он нужен вам. Никогда не отказывайтесь от его помощи со словами: «Уйди, не мешай!». Лучше предложите ему другое занятие, которое будет также полезно.

Но никогда не просите о помощи в приказном тоне. Если вам надо, чтобы ребёнок поиграл с малышом, то подключите свою фантазию. Например, скажите своему старшему ребёнку, что он супер герой и должен обеспечивать заботу о малыше. Думаю, что это обязательно понравиться ему.

Уделяйте старшему ребёнку несколько минут. Пусть это будет 10 минут, но ребёнок заметит, что вы посидели с ним, поговорили или же порисовали.

Можете подарить маленькую безделушку ребёнку, ему будет очень приятно. И не обязательно тратить на это большие деньги, можно купить что-то маленькое и дешевое. В любом случае вы сделаете ему приятно.

Если у вас родился второй ребёнок, то не в коем случае не переставайте уделять внимание старшему. И всё будет в ваших руках.

 
Поиск по сайту
Меню
Новости
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.suskrd.ru © 2012 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss