вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Протестующие во Франции соорудили картонную гильотину для Макрона

Опубликовано: 27.12.2018

В городке Ле-Пузен протестующие установили на перекрестке рождественскую ёлочку и гильотину из дерева и картона с «отрубленной» резиновой головой и поздравительной открыткой Макрону.

Об этом сообщает французская Le Monde.

У президента Франции наступил переломный момент президентского срока, он сейчас один перед лицом истории. Представитель правительства в воскресенье 9 декабря в телеэфире объявил, что на следующей неделе Макрон выступит с рядом важных заявлений, — пишет Figaro.

Уже в 10 утра, в понедельник 10 декабря, президент примет представителей пяти профсоюзов (CGT, CFDT, FO, CFE-CGE и CFTC), и несколько организаций работодателей.

Массовые протесты начались ещё в субботу 17 ноября, и продолжаются четвёртые выходные подряд .

Поначалу «жёлтые жилеты»  и их сторонники вышли на улицы против повышения цен на автомобильное топливо. Правительство в конце-концов ввело мораторий на повышение налогов, однако митингующие стали протестовать в целом против реформ правительства и требовать отставки Эмманюэля Макрона.

По итогам масштабных антиправительственных акций к вечеру 8 декабря по стране было задержано более 1700 человек, — информирует МВД Франции. Поскольку протесты всё чаще сопряжены с поджогами и другим вандализмом, 1220 из задержанных уже находятся под стражей, в том числе для предотвращения совершения новых правонарушений.

Всего в последние выходные в демонстрациях по всей стране приняли участие 125 тысяч человек. В результате столкновений пострадали 264 человека, в том числе 39 полицейских.

Главновости приводили мнение эксперта Юрия Дудкина, что в Европе начинается глобальный кризис власти, а руководство Франции не в состоянии нормализовать обстановку в стране и ситуация будет только накаляться.

В субботу 8 декабря, несмотря на заблаговременно предпринятые властями беспрецедентные меры безопасности, антиправительственные протесты вновь привели к насилию и столкновениям.

Ранее протестующие повредили даже один из символов Парижа и всей Франции — Триумфальную арку.

 

Поиск по сайту
Меню
Новости
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.suskrd.ru © 2012 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss