вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

С Новым годом, дорогие россияне: как сделать крутое праздничное видео для клиентов

Опубликовано: 28.12.2018

С Новым годом, дорогие россияне: как сделать крутое праздничное видео для клиентов

"Еда живая и мёртвая": самые вкусные пряники, 5 блюд из картофеля и опасный соевый соус (08.12.2018)
Автор: Юлия Буданова , mfive

Время прочтения 3,5 минуты


"Чудо техники": как заработать на ненужных вещах и в каких носках не пахнут ноги (04.11.2018)

Праздники — это подходящее время, чтобы воссоединиться со своей аудиторией. Признайтесь, вы устали рекламировть и продавать весь год. Самое время снять костюм продавца и нарядиться в Деда Мороза, чтобы сделать крутое видео к празднику и одновременно ненавязчиво напомнить о компании. Но как? Ответы в сегодняшнем интервью с Томом Клифтоном из компании Animoto.


"Еда живая и мёртвая": опасности чипсов и 5 российских суперпродуктов (05.05.2018)

Всего хорошего

—  Зачем компании вообще делать праздничное видео?

—  Праздники объединяют бренды с потребителями и клиентами по очень искреннему и настоящему поводу, который значим для большинства людей и никак не связан с бизнесом. По сути вы передаете поздравление от вашей «семьи» —  их семьям.

Видео — это улучшенная версия поздравительной открытки или праздничного е-мейла. Ведь в нем вы тоже можете затронуть личные темы, выразить эмоции, поговорить со своей аудиторией. Это хороший способ пробиться сквозь информационный шум в праздники. Такой ролик часто даже не требует супердорогого продакшена, больше всего люди ценят в нем искренность.

— Какие ключевые элементы должны присутствовать в поздравительном видео?

— Самое важное — четкий посыл, даже если вы просто скажете «С праздником!» или «Спасибо, что вы с нами!»: поблагодарите людей за то, что выбрали вас; были с вами весь этот год; стали частью вашего сообщества. Кроме того, вы можете резюмировать события прошлого года или просто поздравить своих клиентов и пожелать им всего хорошего в наступающем году.

Остановите продажи

— Какие ошибки чаще всего делают компании, создавая праздничные видео? И как их избежать?

— Самая большая ошибка, которую компания может сделать в таком ролике такого типа — это попытаться продвигать бизнес. Как и открытка, видео должно нести праздничное настроение, не пытаясь заставить пользователей что-либо делать или продать им товары, услуги компании.

Кроме того, не стоит делать слишком смешные видео. Можно использовать юмор, но важно не переусердствовать, потому что праздничный ролик и так очень много скажет вашей аудитории.

И не следует концентрироваться на компании. Даже если вы говорите об итогах года, не нужно сообщать зрителям голые бизнес-факты вроде — «мы увеличили продажи на 25%», вряд ли это покажется им чем-то важным.

— Как праздничные ролики вписываются в общую стратегию маркетинга брендов?

— Они являются своего рода противовесом роликам, которые весь год рассказывают о продуктах, услугах, акциях и т.д. Хорошее поздравительное видео может привлечь внимание каждого вашего клиента. Запустите ролик во всех социальных сетях и каналах коммуникации, и вы увидите: ваша аудитория сама распространит его.

И самый большой ваш маркетинговый плюс в том, что вы будете перед глазами клиентов в праздники, и если видео действительно потрясающее, то оно может здорово увеличить узнаваемость бренда. Но только не стоит делать это своей основной задачей.

Новогодние метрики

— Как измерить эффективность праздничной видеорекламы? Чем будет ли отличаться методика ее измерения?

— Поскольку ваша цель не состоит в том, чтобы добиться от клиентов определенных действий, а от компании — увеличения продаж, поздравительный ролик отличается от большинства брендовых видео. Поэтому и показатели, которые нужно отслеживать, будут отличаться. Не нужно считать лиды или проводить сплит-тестирование. Вы должны стремиться к разумной досягаемости (т.е. добиться того, чтобы ролик увидело максимальное число представителей целевой аудитории), высокому вовлечению (комментарии и репосты в социальных сетях) и доверию (параметр неизмеримый, но наиболее важный из всех).

Вы также можете измерить время просмотра ролика, чтобы убедиться, что он не слишком скучный и нравится вашей аудитории. Однако помните: ваше видео не должно быть сенсационным или шокирующим, в первую очередь, оно должно быть искренним.

Определитесь с ресурсами

По мнению продюсера mfive Олега Зайцева, есть и еще один важный аспект: это ресурс, которым компания располагает для создания праздничного видео. Особенно актуальным это становится в период кризиса:

«При производстве поздравительного видео для компании важно определиться с имеющимися на это ресурсами (особенно, это касается времени собственных сотрудников, которых планируется привлечь к работе). Если поздравительный ролик не был заранее запланирован, и под рукой нет рекламного агентства, готового оперативно включиться в работу, а маркетинговый бюджет не перенесёт ещё одной незапланированной статьи расходов, всегда есть варинат «наши сотрудники очень креативные и решили сами снять ролик для любимых клиентов на айфон». И он может сработать при условии, что среди «креативных сотрудников» найдётся тот, кто понимает, что такое экранное творчество, и сможет уделить этому достаточное время в своём плотном предновогоднем графике. Иначе благое начинание рискует превратиться в продукт, представляющий компанию в невыгодном свете. Как говорится — «встречают по одёжке, по одёжке провожают!». Поэтому — взвесьте все «за и против» и приступайте с настроением, что делать кому-то приятное, это всегда очень приятно!»

Рекомендации для дальнейшего чтения:

Поиск по сайту
Меню
Новости
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.suskrd.ru © 2012 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss