вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Различные схемы плетения цветов из бисера

  1. Уроки создания цветов из бисера по схемам
  2. Бисероплетение деревьев и украшений
  3. Видео: Плетем цветок для броши по схеме

содержание


Сегодня мы рассмотрим несколько найпростишихсхем для начинающих мастериц плетения из бисера. Эти схемы с описанием помогут вам понять основные принципы создания хрупких и нежных цветов из бисера, на основе которых вы сможете придумывать и делать свои собственные неповторимые букеты. Каждая такая схематичная картинка - это небольшой мастер-класс для начинающих и опытных рукодельниц, если вы научитесь читать схемы бисероплетение, то без труда сплетет любой цветок, руководствуясь только схеме без описания.
Сегодня мы рассмотрим несколько найпростишихсхем для начинающих мастериц плетения из бисера




Уроки создания цветов из бисера по схемам

Мастер-класс № 1: Незабудки Мастер-класс № 1: Незабудки   Вспомните милые и трогательные цветы - незабудки
Вспомните милые и трогательные цветы - незабудки. Для этих цветов используется три цвета бисера: темно-голубой или ярко-синий, желтые и нежно-зеленый. Цветок выполняется абсолютно просто. На отрезок проволоки (около 10 см) нанизывается 6 бусин: 1 желтая и 5 голубых, как видно на схеме. Свободный конец проволоки вдеваются во вторую, третью, четвертую голубую бусину, затем в желтую. Концы проволоки искажаются под желтой бусиной. Цветок готов. Зеленый лист выполняем по схеме «в»: поперечное плетение в 7 рядов. Объедините несколько цветков на один стебель, прикрепите листья и мини-букет готов.
Мастер-класс № 2: Ромашки
Для букета полевых цветов вам неодминнознадобляться ромашки. Для создания полевой ромашки своими руками понадобится больше времени, чем на незабудки. Но никакой цветок не повторит настоящую русскую красоту волшебной ромашки. Набор бисера почти то же, только голубой бисер замените на матово-белый.
Из белого бисера плетется 10-12 лепестков по схеме «а». Проволока лучше взять серебристую. Сердцевину можно выполнить по той же схеме, что цветок незабудки. Листья ромашки сложные и резные, чем в первой схеме. Тем интереснее будет выглядеть готовый цветок.
Мастер-класс №3: Колокольчики
Полевые цветы прекрасны и просты, как сама природа. Если вы собирали цветы в поле, то непременно наталкивались на хрупкие и наивные колокольчики. Их природный цвет варьируется от нежно-голубого цвета до темно-фиолетового. Поэтому и бисер вы можете выбрать такого цвета, который вам больше по душе. По схеме «а» необходимо сплести всего 5 лепестков, так как вы их соберете в чашечку, повторяя форму колокольчика. Затем нужно сделать тычинки из желтого или бордового бисера, в зависимости от цвета лепестков. Сама проволока, на которой формируется тычинка, станет основой для всего цветка. Поэтому ее длина должна быть достаточной. Вокруг тычинки собирается колокольчик, в на стебель внизу прикрепляется зеленый листочек, сделанный по схеме «в».
Мастер-класс № 4: Лилия Удачно завершит ваш первый букет, полностью созданный своими руками, нежная и застенчивая белая лилия.

Чтобы сделать лилию, понадобится такой же набирбисеру, что и для ромашек. Только лилия больше цветок, значит, потребуется больше бисера. Схемы выполнения лепестков и письма для лилии схожи со схемами колокольчиков. Только у цветков из бисера отличаются тычинки. В лилии их три, одна длинная и две покороче. На схеме «б» показано число бусин для тычинок, а чтобы сделать их более толстыми, проволока с желтым бисером закручивается по плотной спирали.
Теперь, когда все цветы для букета готовы, выможете сделать из зеленого бисера дополнительную зелень любого формата, чтобы оживить полевые цветы. Собрать букет в вазу или корзину можно произвольно, причем, можно делать различные вариации букетов в зависимости от настроения и случая.
Цветок из бисера и стекляруса
Мы представляем вам фото цветка, выполненного в три ряда из стекляруса и бисера. Серединкой служит крупная бусина.
Схема плетения для такого изделия не требуется, так как на фото очень хорошо видно, как сделан цветок. Варьируя размер, цвет и вид бисера, даже по этому образцу можно создать различные цветы.
По этому принципу можно сделать что угодно. Элементы которой не хватает зелени, крылья у бабки или цветок для заколки и броши.
Схемы нужны для сложных композиций, например для такой техники, как мозаичное плетение.
Мастер-класс № 5: Роза в мозаичной технике
Стоит сразу сказать, что такой цветок с бисерузробиты не совсем просто. Работа должна быть кропотливая и сложная, но результат стоит всех усилий. Роза выходит объемная и живая, особенно, если использовать 2-3 оттенка красного и зеленого бисера для создания цветка.
Для прекрасной и натуральной розы из бисера вам понадобится:

  • игла для бисероплетения;
  • нить из нейлона или леска;
  • бисер красного и зеленого цвета различных оттенков;
  • основа для стебля (прут или проволока толщиной 2-3 мм);
  • ножницы;
  • основу круглой формы с дырочками.

Начнем наш мастер-класс по описанию виготовленнялисточкив для розы. Размер таких писем можно делать разный. Можно строго придерживаться схемы, представленной ниже, используя два оттенка зеленого бисера. Причем, цвет может колебаться от темно-зеленого до салатового. Для нашего случая мы немного изменим цветовую схему. Смешаем два оттенка ярко-зеленого перламутрового бисера и будем набирать бисер на иглу в произвольном порядке.
Начнем наш мастер-класс по описанию виготовленнялисточкив для розы
Для розы понадобится три листочка, якипришиваються к боковой веточке, как видно на фото. Чтобы листья и лепестки лучше держали форму, используйте нить или леска толщиной 0,2 мм. Когда начнете плетения какой-либо детали, первый ряд получится не совсем ровным. Так и должно быть, продолжайте плетение по схеме, и уже через 2-3 ряда элемент начнет принимать нужную форму.
Далее мастер-класс переходит к плетению зеленоголиста. Начинать нужно с середины. Сначала плетется одна половина листа, затем вторая. Если вы используете больше, чем два оттенка зеленого, следите, чтобы они были близки по тону.
Затем приступаем к плетению чашелистиков. В розы они удлиненные и тонкие. Сплести их не составит труда. Их пришивают в самом конце работы по периметру готового цветка.
Теперь поговорим о лепестках. Они могут быть различной формы, вы можете самостоятельно создать схему для них. Сплетены так же, как и листья, начиная с центра к краям. Сначала нужно сделать одну половинку, потом другую. На двух картинках вы видите два ярких примера музыкального бисероплетение лепестков для розы. Вы можете попробовать любой из них, каждый достоин внимания. Они несколько отличаются по форме и цветовой схеме, но каждая из схем поможет создать прекрасную розу из бисера. Теперь давайте подробнее рассмотрим плетение лепестков.


Если вы хотите сделать розу, представленную нафото, то вам понадобится следующее количество лепестков: один маленький, три лепестка немного побольше, пять средних и семь крупнейших лепестков. Первый лепесток розы вертикально закручивается в трубочку, остальные лепестки по порядку собираются вокруг него.
Для плетения розового бутона можно взятисхему, представленную ниже. Она в подробностях показывает последовательное выполнение лепестков. Лепестки, показанные на других схемах, плетутся по такому же принципу. Чаще всего на одной веточке встречаются роза и нераскрытый бутон. Не забудьте обрамить чашелистиками ваш цветок, как полноценную розу.

Стебель для розы можно оформить различными способами.

  • Обмотать стержень гофрированной или цигарковогокольоровим бумагой. Для этого понадобится сначала прикрутить к стеблю все элементы готового цветка, обмотать их любой прочной нитью и промазать клеем ПВА. Бумага самый подходящий материал для начинающих мастериц;
  • Сплошное обвитие стержня нитью зеленого цвета. Так вы сможете скрыть все концы проволоки, но нить нужно подбирать близко по цвету к зеленому бисера;
  • Средний по сложности метод: обвитие стебли нитью с нанизанным бисером. Сложность этого способа заключается в слабости конструкции;
  • Бисероплетение непосредственно вокруг стебля. Такой вариант создания стебли очень трудоемкий и требует навыка. Но общее впечатление от цветка будет наиболее естественным.
  • Примеры плетения мозаичного техникой Примеры плетения мозаичного техникой   В мозаичной технике выполняются не только розы, а еще множество цветов и деревьев


    В мозаичной технике выполняются не только розы, а еще множество цветов и деревьев. Причем один и тот же вид цветка, выполненный в разных техниках и цветовых оттенках хорош по-своему. Очень оригинально смотрятся в технике мозаики маки, георгины, астры, гладиолусы, яблоневый цвет и сакура. Цветы из плотного плетения и тщательно продуманных цветовых решений выглядит исключительно натурально.
    Не только цветки, но и зеленые листья дереввиконани в этой технике выглядят правдоподобно и красочно. Если вам скучно и много свободного времени, выполните из бисера кленовый осенний лист, который своими красками порадует вас даже самым мрачным и ненастным днем. А то, что вы сделали его своими руками, согреет и взбодрит в непогоду.



    Таким образом, цветы, деревья и ветви с помощью бисероплетение появятся в вашей коллекции.
    Можно сплести из бисера волшебную бабочку или яркого жука.


    Бисероплетение деревьев и украшений

    Еще одним направлением бисероплетение сталоМистецтво бонсай. Небольшие деревья в горшках будут уместны на любом письменном столе, а ухода не требуют никакого. Дерево в горшке можно подарить или сплести на продажу, сейчас хендмейд очень высоко ценится.
    Еще одним направлением бисероплетение сталоМистецтво бонсай


    Изготовить украшение своими руками также стало возможным с помощью бисероплетения. Причем, украшения можно выполнить в любом цвете и под любой стиль одежды. Очень красиво смотрятся колье из цветов и фигурные серьги выполнены в мозаичной технике или объединены с мелких элементов в объемные композиции.

    У нас на сайте вы найдете множество уроков и мастер-классов по различным видам и техник бисероплетения. На их основе можно создавать что-то новое и уникальное.
    Используя видеотренинги, вы сможете в динамицирозглянуты ту или иную технику плетения. Но это не значит, что фото-инструкции вам не нужны они также помогут вам в изучении нового для вас вида рукоделия, но уже с другой стороны. Если в видео вы не рассмотрите всех шагов плетения, то на фото сделать это гораздо проще. При этом видео-урок сопровождается закадровым комментариями и более подробными объяснениями технических тонкостей.
    В наше время люди избалованными разными техникамии стилями декора в интерьере, но только бисероплетение позволяет создать практически любые фантазии в объемном исполнении, помогает дополнить скучный интерьер живописными и уникальными деталями.

    Видео: Плетем цветок для броши по схеме

    Comments

    comments

    Поиск по сайту
    Меню
    Новости
    Архив новостей
    Реклама на сайте

    Реклама на сайте







    Архив сайта
    Информация
    www.suskrd.ru © 2012 Copyright. Все права защищены.

    Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.