вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Сила, престиж, элегантность: краткая история галстука

Есть много теорий относительно обстоятельств изобретения галстука, пишет для Недели   Ежи Онух   Некоторые утверждают, что еще в III веке до н

Есть много теорий относительно обстоятельств изобретения галстука, пишет для "Недели" Ежи Онух

Некоторые утверждают, что еще в III веке до н. е. китайские воины надевали "подобные галстука" платка. Другие называют ее создателями древних римлян. Согласно третьей версии, ближайшие к современным галстуки появились только в период Тридцатилетней войны, когда в поддержку французской армии пришли полки хорватской кавалерии с красочными платками. Людовик XIV, французский монарх и одновременно большой любитель моды, был в восторге от шелковых платков, связанных вокруг шеи воинов, и приказал ввести этот элемент гардероба во французских салонах, дав ему название cravate, производную от слова Croate ( "хорват").

Людовик XIV, французский монарх и одновременно большой любитель моды, был в восторге от шелковых платков, связанных вокруг шеи воинов, и приказал ввести этот элемент гардероба во французских салонах, дав ему название cravate, производную от слова Croate ( хорват)

Но от платка, связанной вокруг шеи, современной галстука была еще долгая дорога. Со временем менялись ее форма, длина, цвет и узлы.

Великий перелом в истории галстука произошел в начале XIX века, когда английские денди утверждали, что о репутации настоящего джентльмена свидетельствует не то, во что он одет, а то, как одет. Так родился фуляр. Сначала это был кусочек белого муслина, составленного в узкий поясок, который вязали вокруг шеи и скрепляли сзади заколкой.

Вместе с новыми, каждый раз сложнее способами завязывания фуляр появились учебники, которые помогали овладеть ту тяжелую науку. Настоящим бестселлером оказалась книга Эмиля-Марка де Сент-Илер со вступлением, написанным самим Оноре де Бальзаком. Это произведение, переиздан несколько раз, был исчерпывающим компендиумом знаний об украшении мужских рубашек, там подано 32 способы завязывания фуляр. В следующей книге, изданной уже 1830 года, подано до 72 узлы, которые были различными вариантами обычного узла или банта и отличались между собой разве что мелкими деталями.

Читайте также: Что пришло на смену воде с малиновым сиропом

1880 члены Лодочный клуба Exeter College из Оксфордского университета начали набрасывать на шею пояса из своих шляпа и завязывать их на один простой узел. А когда заказали у портного галстуки в красках клуба, начали новую галстучного моду среди английских школ и университетов. Сегодня ту моду называют традицией.

Современную модель галстука создала конкретный человек, его фамилия известна. Это был ньюйоркивець Джесси Ланґсдорф, который в 1926-м запатентовал способ шитья галстуки с наискось положенной ткани. Изобретение Ланґсдорфа имеет патент, и его и теперь применяют лучшие производители галстуков.

Изобретение Ланґсдорфа имеет патент, и его и теперь применяют лучшие производители галстуков

С тех пор техника шитья почти не изменилась. Зато мода влияла на ширину, длину, узел и нижний край галстука. До 1950-х годов в некоторых странах, где "строили коммунизм", галстуки считали буржуазным пережитком, а одевания их трактовали как провокацию. В тогдашней Польши, где я рос, они стали символом политически ошибочной субкультуры бикинярив (что поначалу надевали галстуки с изображением атомного взрыва на атолле Бикини), которые были аналогом американских битников. Галстук, который носили на растяжимое резине, своими крикливыми цветами имела привлекать внимание прохожих, шокировать их.

Когда мне было десять лет, мой отец, элегантный мужчина чуть консервативного стиля, решил научить меня завязывать галстук. Он считал, что это необходимый элемент образования юноши. Сам любил галстуки Энтони Синклера из лондонской улице Сэвил-Роу, известной портными и магазинами мужской одежды. Я не знаю, как отец добывал те галстуки, но подозреваю, что в этом процессе принимала участие не один человек. Он завязывал их простым узлом, и по сей день является самый классический способом.

Читайте также: Две стороны одной медали - сентиментальный водевиль и воинственный бурлеск

Я полюбил двойной узел, называемый виндзорским. Это узел для особых возможностей, потому что он достаточно пышный и его должны завязывать на воротничок с широко расставленными уголками, например итальянский или виндзорский. Чтобы хорошо выглядеть, этот достаточно тяжелый узел должен спадать между двумя рогами воротка и закрывать высокий пуговицу рубашки. Немного моих сверстников умели завязать галстук, а виндзорским узлом мог похвастаться только я. Как оказалось, это умение стало очень нужным в моей жизни, хотя не для меня самого.

Мой отчим Марьян был изысканным человеком и еще и любил показывать ту изысканность. Он много лет работал директором крупной фабрики потребительских товаров, которая готовила джемы, повидла, варенья, соки, компоты и "хит" рабочего класса - дешевое фруктовое вино, которое в народе называли яблочным, или просто "Яболу". Во времена мрачного и грубого "реального социализма" отчим отличался элегантными, хорошо скроенными костюмами и дорогими галстуками, которые получал пачками от своего кузена, нью-йоркского адвоката. Однако он имел одну тайну: не умел завязывать своих шелковых галстуков.

Неожиданно для себя я стал причастным к его удивительно хорошо завязанных виндзорским узлом галстука. Даже когда Марьян уже вышел на пенсию, а я жил в Торонто, во время каждого посещения старой родины меня всегда ждало несколько хороших галстуков, которые надо завязать. Галстук меняется вместе с модой. Связана различными способами, она то шире, то уже, то длиннее, а иногда очень короткая, более или менее красочная и более или менее узорчатая. И все же это обязательный признак элегантного мужчины.

Несмотря на то, что я овладел искусством завязывания галстуков, несмотря на то, что в моем шкафу висит несколько галстуков и бабочек, одеваю их очень редко. Когда как дипломат в должности я должен был это делать, ибо обязательные требования к одежде, но бежал от галстука, когда только мог, а роль визитки элегантного мужчины стала играть шелковая платочек в бутоньерке пиджака, которую поляки называют пошеткою (от фр. Pochette - платочек). Как можно догадаться, эти платочки могут иметь сотни узоров и цветов. И способов складывать их тоже немало, но это уже тема для другого разговора.

Подписывайся на страницы UAINFO в Facebook , Twitter и Telegram

Поиск по сайту
Меню
Новости
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.suskrd.ru © 2012 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.