вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Эфирное масло апельсина - свойства, применение для лица и волос

  1. Состав волшебного эликсира из апельсинов
  2. Способы производства и виды эфирного масла апельсина
  3. Масло апельсина своими руками - Видео
  4. Рецепты с апельсиновым маслом для красоты волос
  5. Маска против выпадения волос
  6. Бальзам-ополаскиватель для сухих волос
  7. Как применять масло апельсина для лица?
  8. Скраб для кожи всех типов
  9. Очищающий лосьон для жирной кожи
  10. Маска для сухой кожи лица
  11. Ограничения в применении масла

Говорят, когда правитель Франции Генрих II впервые увидел апельсин, он воскликнул: «Само солнце спустилось к нам с небес

Говорят, когда правитель Франции Генрих II впервые увидел апельсин, он воскликнул: «Само солнце спустилось к нам с небес!». Европейская знать была буквально завороженная нарядным фруктом, который голландские купцы называли китайским яблоком (apfelsine). Среди дворян стало модным выращивать апельсины в оранжереях, принимать ванны с соком из них и использовать масло апельсина, как духи.

Добывали такое масло вручную, длительным и трудоемким способом, вместе с экзотичностью фрукта сделало его невероятно дорогим продуктом, доступным только для избранных.

Сегодня апельсины культивируются повсеместно, люди вывели множество новых сортов и научились извлекать из них масло с помощью прессов. Поэтому золотисто-оранжевая жидкость стала одной из самых доступных эфирных масел, однако свойства ее остались по-прежнему ценными. И не зря средневековые врачи приписывали апельсиновом эфира невероятные лечебные возможности - их спектр действительно очень широк:

  • антисептическое и очищающее действие на кровь;
  • усиление кровообращения и нормализация давления;
  • улучшения работы кишечника и выведения токсинов
  • налаживание жирового обмена и сопротивление лишнего веса;
  • преодоления бессонницы, нервных состояний, синдрома хронической усталости.

Красота всегда ходит за руку со здоровьем, поэтому апельсиновое масло также имеет репутацию эффективного косметологического средства. Им можно кардинально скорректировать состояние кожи и волос за счет следующих свойств:

  • улучшения цвета лица и омоложения кожи;
  • устранения пигментных пятен и отбеливающий эффект;
  • нормализация работы сальных желез;
  • смягчения огрубевших участков, избавления от мозолей;
  • освобождение от перхоти стимулирования роста волос;
  • уменьшение проявлений целлюлита и т. д.

В одном маленьком флаконе собрано столько возможностей для оздоровления и омоложения, что впору задаться вопросом - откуда же столько богатств в этих ароматных каплях?

Состав волшебного эликсира из апельсинов

Природа щедро одарила оранжевый плод более чем 500 биоактивными соединениями. Именно поэтому так почитается масло апельсина применения которого находится и в косметологии, и в ароматерапии, и в парфюмерии. Среди веществ, приносящих особую пользу, следует назвать:

  • миристинови, олеин, пальмитинови и линолеини жирные кислоты - способствуют оптимальному уровню увлажнения и питания кожи, защищают от погодных условий;
  • лимонен - ​​добавляет характерный аромат, обладает противовоспалительными свойствами, освежает и очищает кожу;
  • бергаптен - участвует в выработке меланина, защищающего кожу от вредных солнечных излучений;
  • фелландрен - активизирует процессы генерации коллагена;
  • фурфурол - обеспечивает поддержку жирной коже, регулирует сальные выделения, уменьшает угревую сыпь.

Легкая консистенция и отличная сочетаемость с другими видами масел поспособствовали тому, что данный чудо-средство стало массово пользоваться спросом - его ежегодное потребление достигает 15000 тонн в год.

Способы производства и виды эфирного масла апельсина

Для производства такого количества нужно больше 3500000 тонн сырья (свежих плодов). Ароматную жидкость извлекают методом холодного отжима цедры или дистиллируя ее вместе с паром. Первая дистилляция позволяет получить масло высокого качества.

Недобросовестные производители часто грешат, многократно повторяя процесс, в результате чего получается низкосортный продукт, лишенный многих положительных характеристик. В Америке и Бразилии выработки масла часто сочетается с процессом производства сока, тоже негативно сказывается на его свойства.

Кроме этого, некачественное масло получается, если сырьем служат перезрелые, испорченные плоды или кожура, уже подвергалась отжима. Чтобы обезопасить себя от такого рода фальсификаций, покупать заветную бутылочку нужно только в проверенных местах производителей с высокой репутацией.

В зависимости от сорта апельсинов, использованных для приготовления различают два вида эфирного масла - масло сладкого апельсина и масло из горького апельсина (померанца). Также добываются масла из листьев и цветов апельсинового дерева, называемые соответственно маслом петитгрейн и маслом нероли. Все они отличаются пропорциями активных веществ, ароматом и некоторыми свойствами.

Масло апельсина своими руками - Видео

Применение апельсинового масла

Применение апельсинового масла

Масло этого цитруса хорошо воспринимается кожей любого типа. Обезвожен, стареющую кожу оно обогатит питательными веществами и насытит влагой. Жирной коже средство поможет выглядеть более ухоженной за счет сужения пор и устранения жирного блеска.

Рецепты с апельсиновым маслом для красоты волос

Для более интенсивного воздействия эфирное масло апельсина для волос смешивается с другими косметическими компонентами и наносится на 30 минут.

Маска для ускорения роста, блеска и общего оздоровления волос:

1 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. пчелиного меда, по 3 кап. масла сладкого апельсина и эвкалипта, 4 кап. масла кедра, 1 куриный желток.

Маска против выпадения волос

2 кап. апельсинового масла, 1 кап. масла сосны, 4 кап. масла ромашки, 1 ст. л. любого базового масла (оливковое, касторовое, облепиховое, репейное или др.)

Бальзам-ополаскиватель для сухих волос

Масла апельсина, иланг-иланга, ромашки и сандала - по 1 кап., 0.5 л натурального йогурта. Использовать после мытья волос шампунем, нанося на 5-10 минут, как обычный бальзам.

Если до 10 мл любого шампуня добавить 7 кап. эфирного масла апельсина, это позволит избавиться от перхоти , Оживит волосы и придаст им здоровый блеск.

Как применять масло апельсина для лица?

Эфирное масло из апельсиновой цедры прекрасно подходит для приготовления как очищают скрабов и лосьонов, так и питательных масок и кремов.

Скраб для кожи всех типов

1 ч. Л. кофейной гущи, 2 ч. л. овсяных хлопьев, 1 ст. л. йогурта (для жирной кожи) или сливок (для нормальной и сухой кожи). Все составляющие перемешать и нанести на лицо. Помассировать кожу мягкими движениями вдоль массажных линий. Смыть через 2-3 минуты прохладной водой.

Очищающий лосьон для жирной кожи

7 кап. масла растворить в 20 г спирта, после чего добавить 1 стакан кипяченой воды. Протирать лицо средством 2 раза в день с помощью ватного диска.

Маска для сухой кожи лица

2 ягоды клубники размять в кашицу, добавить 3 кап. масла апельсина и 1 ч. л. сливок. Нанести на лицо и шею. Смыть через 20 минут.

Еще один результативный способ ухода за лицом - паровая ванночка. Для нее нужно добавить в 0,5 л горячей воды за 1 кап. масла апельсина, ромашки и сандала. Накрыться полотенцем, опустить голову и подержать лицо над паром в течение 10-12 минут.

Тем, кто не любит или боится готовить средства самостоятельно, можно порекомендовать простой выход - обогащать апельсиновым маслом любой имеющийся в наличии крем.

Ограничения в применении масла

Не стоит практиковать применение эфирного масла апельсина:

  • людям, которые имеют пищевые реакции на цитрусовые;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • людям, склонным к приступам эпилепсии
  • гипотоникам.

Поскольку апельсиновое масло имеет свойство накапливать ультрафиолетовое излучение, чтобы избежать ожогов нельзя наносить его на кожу в солнечный день.

Хранить средство нужно в стеклянной емкости темного цвета, в холодильнике. Эти меры позволят обезопасить себя от неприятностей и почувствовать весь потенциал экзотического подарка природы - эфирного масла из апельсиновой цедры.

Похожие

Новый год: как поджечь елку
... для вас и других людей. Например, надо ставить елку подальше от легковоспламеняющихся материалов - портьер, штор, тюля. Желательно, чтобы расстояние было не менее метра ", - пояснил Климась. Елку обязательно надо установить на устойчивой основе, продолжил эксперт. Если у вас нет специальной треноги, то нужно выбрать соответствующую тару и засыпать ее песком, чтобы елка крепко держалась. "Желательно не украшать елку горючими материалами,
Мицеллярная жидкость, тоник и лосьон для лица
... лица, вы узнаете из нашей статьи. Что выделяет мицеллярную жидкость? Мицеллярная жидкость это специальный тип для снятия макияжа. Некоторые люди думают, что это просто еще одна версия тоника, но это не так. В мицеллярной жидкости, как следует из названия, есть мицеллы или микроскопические шарики, присутствие которых заставляет эту жидкость хорошо работать как при очистке
Apple Watch Series 1 против Series 2: что взять?
Вы, несомненно, заметили, что в городе появились новые часы Apple, и если вы хотите купить умные часы, то вполне можете считать их очевидным выбором для топ-списка. Но подождите минутку, потому что у Apple тоже есть опция «Series 1». Это дешевле, и это делает почти все Apple Watch Series 2 делает, что означает, что ваш выбор носимых не так прост, как вы думаете. Здесь мы разберем различия между двумя устройствами, чтобы помочь
Наши самые популярные снимки
23 августа 2018 г. Пожалуйста, всегда не забывайте пить ответственно Вой в пьяных миксологах Луны смешивает некоторые из лучших рецептов выстрела в стране! Приготовьтесь к путешествию по жизни ваших вкусовых рецепторов, поскольку мы делимся нашими самыми популярными рецептами выстрелов со всеми
...
Расположенный
... для ванной комнаты . Стоит отметить, что, хотя белая ванная комната станет хитом в 2017 году , она не явля...
... для ванной комнаты . Стоит отметить, что, хотя белая ванная комната станет хитом в 2017 году , она не является недолгой и легко преходящей модой - очарование белого цвета долговечно и вечно. Белизна, связанная с чистотой, идеально вписывается в керамику ванной комнаты и позволяет вводить
Вот как вы ведете бизнес в соответствии с «Начни с чего» Саймона Синека
Теория: Кто придумал это? Саймон Синек. Британец сделал карьеру в рекламе, руководит собственным агентством с 2002 года, но стал феноменом только благодаря своей книге «Начни с чего: как великие лидеры вдохновляют всех на действия». Или скорее; он стал феноменом благодаря презентации, которую он дал в 2009 году о «Начнем с почему» и «Золотом круге» на TEDx, один из самых популярных
Рекомендация: 5 лазерных принтеров до 200 евро
Лазерные принтеры, пожалуй, одно из самых практичных изобретений современности. Благодаря тому, как работают принтеры, после покупки принтера затраты на сопровождение практически отсутствуют или очень низкие. Лазерные принтеры работают без обычных чернильных картриджей, но с аккумулятором, который позволяет лазерному принтеру «прожигать» буквы и изображения на бумаге. Поэтому большинство лазерных принтеров способны печатать только черно-белые. Это экономит

Комментарии

Как украсить белую ванную комнату?
Как украсить белую ванную комнату? Способов нанесения белого цвета в ванной комнате действительно много. Биль вписывается в канон практически любого стиля - минималистский, деревенский, элегантный и классический. Но что делает одно расположение восхитительным, а другие кажутся нам банальными? Секрет кроется в деталях, интересных комбинациях фактур, материалов и украшений.
Как вам понравилась статья?
Как вам понравилась статья? Рекомендация: 5 лазерных принтеров до 200 евро 4,2 (83,33%) 6 голосов Максим Роммес Максим родом из Люксембурга, а сейчас работает стажером в Expertiger в Мюнхене. Он работает в сфере интернет-маркетинга и занимается социальными сетями. Ему нравится писать статьи в блогах о компьютерах и их программном обеспечении.
Продолжить чтение Мужские часы на Рождество - как выбрать идеальный подарок?
Продолжить чтение Мужские часы на Рождество - как выбрать идеальный подарок?
Как носить это, чтобы выглядеть аккуратно?
Как носить это, чтобы выглядеть аккуратно? Силуэт А больше всего будут короткие, сшитые или завязанные на талии свитера. Не бойтесь толстых плетений, косичек, «мшистых» текстур, водолазок и водолазок, ярких красок. Посмотрите здесь и
Вы всегда задавались вопросом, как они будут на вкус драже готовится из ингредиентов, которые вам нравятся?
Как носить это, чтобы выглядеть аккуратно? Силуэт А больше всего будут короткие, сшитые или завязанные на талии свитера. Не бойтесь толстых плетений, косичек, «мшистых» текстур, водолазок и водолазок, ярких красок. Посмотрите здесь и
Актриса спрашивает себя (и спрашивает публику): как правильно мыть руки?
Актриса спрашивает себя (и спрашивает публику): как правильно мыть руки? Дженнифер Лоуренс напоминает всем о важности мытья рук после посещения туалета, даже после того, как пописать: «Используйте раковину», говорит он, только чтобы открыть кран для биде. И голос за кадром быстро говорит ей: «Смотри, это биде, а не раковина». Все происходит в ванной комнате гостиничного номера и сразу попадает на страницу актрисы в Facebook.
Я прихожу с работы, и она спрашивает -" как baby?
Я прихожу с работы, и она спрашивает -" как baby? ". Ждет и приветствуется утром. Мы очень волновались, не ревновать, как и все родители, но все хорошо ", - призналась звезда. ТСН Ранее сообщалось, что у министра инфраструктуры Украины Владимира Емельяна родилась дочь . Это третий ребенок

В одном маленьком флаконе собрано столько возможностей для оздоровления и омоложения, что впору задаться вопросом - откуда же столько богатств в этих ароматных каплях?
Как применять масло апельсина для лица?
Что выделяет мицеллярную жидкость?
Как украсить белую ванную комнату?
Но что делает одно расположение восхитительным, а другие кажутся нам банальными?
Как вам понравилась статья?
Как вам понравилась статья?
Продолжить чтение Мужские часы на Рождество - как выбрать идеальный подарок?
Продолжить чтение Мужские часы на Рождество - как выбрать идеальный подарок?
Как носить это, чтобы выглядеть аккуратно?
Поиск по сайту
Меню
Новости
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.suskrd.ru © 2012 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.