вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Раскованный «варвар» Стив Бэннон начинает усложнять жизнь Трампу

Опубликовано: 22.10.2023

рРеакция американских СМИ на афганскую стратегию президента Дональда Трампа, которую он представил в телеобращении в понедельник, была в основном нейтральной.

Если когда-либо и был негативный тон в новостях, так это в заявлении о том, что план Трампа носит очень общий характер. Однако один новостной сайт отклонился от этого тона и сообщил о стратегии Трампа в более критической манере.

«Трамп откажется и отправит дополнительные войска в Афганистан», — гласил заголовок передовой статьи на правом веб-сайте Breitbart News. А чтобы убедиться, что Трамп изменил свои прежние взгляды, уже во второй статье сообщалось, что президент в своей речи защищал свой «шлепок». На сайте использовано нелестное выражение, обозначающее в США изменение позиции политика в соответствии с текущей ситуацией и политической необходимостью.

Бесплатно и опасно

Одна вещь становится очевидной, если посмотреть на Breitbart News. Ветеран-руководитель этого сайта Стив Бэннон, который в прошлую пятницу был вынужден покинуть пост стратегического советника Трампа, не пожалеет усилий для Белого дома. И наоборот, он выполнит то, о чем объявил, когда немедленно вернулся в Breitbart News в пятницу.

«Теперь я свободен. И мои руки снова держат оружие. Как кто-то сказал обо мне: это «Варвар Бэннон». «Америка прежде всего» теперь будет даже жестче, чем он мог себе позволить, будучи членом консультативной команды Трампа.

Бэннон перешел на сторону Трампа из Breitbart News в августе прошлого года.

В штабе Трампа он стал связующим звеном с крайне правыми, недовольными традиционной республиканской политикой и чьим медиа-рупором является Breitbart News.

Бэннон привел этих избирателей к Трампу и помог ему победить на выборах.

Однако в Белом доме Стив Бэннон постепенно рассорился с людьми из окружения президента, особенно с его советником по национальной безопасности генералом Х. Р. Макмастером и главой экономических советников Гэри Коном.

Что касается Афганистана, Бэннон лоббировал президента, чтобы он использовал частных подрядчиков, то есть наемников, для замены официальной армии. Затем они столкнулись с Коном главным образом в подходе к Китаю, где Бэннон выступал за бескомпромиссный подход в духе того, что сам Трамп провозглашал в прошлогодней предвыборной кампании.

Однако Бэннон проиграл битву за влияние на президента. Заключительным этапом его годичного пребывания на посту стратегического советника Трампа стало прибытие генерала Джона Келли на пост главы администрации Белого дома три недели назад. Именно Келли упомянула, что Бэннону пора уйти.

Речь как у Обамы

«Если кто-то сомневается, я скажу это ясно: я покидаю Белый дом и собираюсь воевать за Трампа против его оппонентов — в Конгрессе, в СМИ, в корпоративной Америке», — заявил Бэннон в пятницу, что намерен урегулировать ситуацию. забивает очки у людей из окружения Трампа, но что он не пойдет против самого президента.

Но освещение афганской стратегии показывает, что влиятельный веб-сайт Бэннона также может пересечь эту черту.

Среди прочего, в статьях о выступлении Трампа неоднократно упоминалось, что «новая» стратегия, по мнению Breitbart News, на самом деле похожа на то, что уже сделал предшественник Трампа, Барак Обама. А старший редактор сайта Джоэл Поллак написал в Твиттере, что «Речь Трампа по Афганистану была такой же, как речь Обамы, только без подробностей и сроков».

Как сообщает Breitbart News, президент «не порадовал» свою базу избирателей, объединившихся на платформе «Америка прежде всего», своим афганским выступлением.

По мнению некоторых американских комментаторов, Дональду Трампу следует воспринимать это как четкое предупреждение о том, что после увольнения Бэннона из Белого дома он больше не может быть уверен в своей лояльности, а особенно в избирателях, которых Бэннон привел в свой лагерь в прошлом году.

Поиск по сайту
Меню
Новости
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.suskrd.ru © 2012 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss