вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Ишиас

Опубликовано: 24.10.2023

ишиас

Что такое ишиас?

Ишиадический или Седалищный нерв (nervus isiadicus) — самый длинный и толстый нерв в нашем организме, нервные корешки которого берут начало в поясничном отделе позвоночника и проходят через таз к стопам с обеих сторон тела.

Седалищный нерв являетсясенсорным и двигательным нервом, то есть онпереносит ощущения на кожу(вся задняя часть ноги, внешняя часть стопы, подошва) ина движение мышц нижней части тела(бедро, колено, лодыжка, стопа). Местоположение защемления нерва приводит к потере чувствительности и моторики в различных частях нижней части тела.

Ишиас/ишиас — этотермин для обозначения совокупности симптомов, вызываемыхсдавливанием седалищной или седалищный нерв (nervus isiadicus).

Характерными симптомами ишиаса являютсяострые и колющие боли, которыераспространяются от поясничного отдела позвоночника через ягодицы вниз по задней части одной или обеих ног. Встречаются также изолированные боли исключительно в ноге или ноги. Ишиас обычно поражает только одну сторону тела.

Как возникает ишиас?

Ишиас возникает, когда нервные корешки седалищного или седалищного нерва седалищного нерва вследствие различных факторов:

  • Грыжа межпозвонкового дискапредставляет собой выпячивание мягкого ядра межпозвоночного диска в окружающее его фиброзное кольцо (мягкое ядро) и затем сдавливающее выступающий нервный корешок.
  • Спинальный стеноз— это заболевание, которое вызывает сужение спинного мозга (центральной нервной системы), что приводит к защемлению седалищного нерва.
  • Дегенеративные изменения межпозвоночного диска,, которые чаще всего являются результатом старения, вызывают коллапс позвонков, что сдавливает седалищный нерв и вызывает боль при ишиасе.
  • Спондилолистез— это перемещение или соскальзывание позвонка вперед, что означает нарушение линии с другими позвонками. Смещенный позвонок вызывает защемление седалищного нерва, что приводит к боли при ишиасе.
  • Синдром грушевидной мышцыописывает напряжение и воспаление грушевидной мышцы, расположенной глубоко в ягодичной области. Седалищный нерв проходит через грушевидную мышцу или рядом с ней, и при защемлении нерв защемляется, вызывая боль в ишиасе.
  • Травматическое повреждение(падение, дорожно-транспортное происшествие, прямой удар по позвоночнику, спортивная травма) вызывает сдавление седалищного нерва.
  • Ишиас при беременности— распространенное заболевание, поражающее беременных женщин из-за гормональных изменений, патологий позвоночника, избыточной массы тела и слишком быстрого роста матки.

Истинная причина ишиаса выясняется при первичном диагностическом осмотре, что является основой для определения индивидуальной программы лечения боли при ишиасе.

Симптомы ишиаса и как распознать ишиас?

Симптомы ишиаса отражаются по интенсивности в зависимости от места защемления седалищного нерва и степени самого защемления нерва. Чаще всего они ощущаются:

  • Острая и жгучая боль, распространяющаяся от ягодиц к пальцам ног,
  • Больиногда присутствует только/изолируется только в нижней конечности,
  • Боль обычно усиливается в положении сидя,
  • Ощущение покалывания и онемения(как если бы тебя укололи тысячей иголок)
  • Мышечная слабость нижних конечностей(трудно ходить, долго стоять и поднимать предметы)
  • Снижение диапазона движений и подвижностив позвоночнике и нижней части тела,
  • Потеря сенсорных и/или двигательных рефлексов в нижней части тела.

Типичными симптомами являются слабость пораженной нижней конечности и затруднения при движении голени и стопы, которые, как упоминалось выше, на более поздних стадиях могут прогрессировать до серьезных неврологических патологий.

Припрогрессирующих формах симптомов ишиаса может отмечатьсяопущение стопы или потеря неврологической функции стопы.

Сильное ущемление/компрессия седалищного нерва вызываетпроблемы с мочевым пузырем, что приводит кнедержанию мочи или затруднению мочеиспускания.

Знаете ли вы, что ишиас редко возникаети в возрасте до 20 лет[(24504)][( 14505)]при этом чаще всего это происходит в возрасте от 40 до 50 лет?

Поиск по сайту
Меню
Новости
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.suskrd.ru © 2012 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss