вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Правила этикета в офисе

Опубликовано: 27.12.2018

видео Правила этикета в офисе

Этикет в офисе

В дневнике настоящего карьериста буквально на обложке должны быть выцарапаны три правила: Будь для всех очарователен, будь исполнителен, не будь излишне амбициозен. О сущности второго и третьего пункта можно спорить и говорить достаточно долго, однако в обязательности первого сомневаться не приходится. Может быть, мои слова прозвучат цинично, но именно умение «быть очаровашкой» для всех одновременно – залог жизненного успеха. Кому-то такой дар достаётся с пелёнок (всегда ведь есть дети, которые с лёгкостью привлекают к себе внимание целой площади), а кому-то приходится долго и старательно такой навык в себе вырабатывать. Есть, впрочем, и совсем печальная ситуация: когда, сколько бы ты не старался, всегда раздражаешь людей.  



Так вот люди, которым всё всегда удаётся, придумали для нас (жалких всех остальных) специальные правила, чтобы быть крутыми и обаятельными как они: Этикет. А поскольку мы начали разговор с карьеристов, то поговорим о такой штуке, как правила этикета в офисе.

Итак, первым делом – позаботьтесь о своей внешности. Формально, ходить неопрятным – значит не уважать окружающих. Мол, «вот к начальнику он всегда ходит в галстуке, а при нас даже ширинку не застёгивает». И правда – доля логики в этом есть. Не обязательно ходить запакованным, но элементарно причёсанный человек производит лучшее впечатление. И не забывайте про одеколон!


Правила поведения на работе

Всё, мы одеты, выбриты и хорошо пахнем.  Переходим к активным действиям. Идём значит по коридору, и вдруг видим: коллега (да, такое бывает). Натянули щёки до состояния улыбки и кивнули головой. Вообще, в мужском кругу принято пожимать друг другу руки, а в деловом кругу  это делают даже женщины... Но офисный этикет считает рукопожатие фамильярдным, хотя допускает его. Простой аспект – старайтесь держать  ладонь перпендикулярно полу. Если подадите ладонь вверх, создастся впечатление слабовольности. Ладонь вниз скажет о том, что вы хотите контролировать ситуацию (что тоже не есть хорошо). И, важно – не переусердствуйте с силой. У многих рука достаточно вялая и их просто будет раздражать ваша привычка «раздавить» руку собеседника. Хотя ничего такого в этом нет, не беспокойтесь.


Правила этикета - как не надо одеваться в жару в офисе?

Если вы заходите в лифт, и кто-то бежит к закрывающейся двери – просто необходимо двери задержать (подставив ногу, например). Когда человек зайдёт, стоит спросить, какой ему нужен этаж, а затем лично нажать кнопку.

Если десять лет назад телефонный разговор был чем-то интимным и «фиксированным», то, благодаря мобильным телефонам, сегодня приходится разговаривать в самых неожиданных местах. Старайтесь всегда говорить тихо, сколько бы людей вас не окружало. В случае, если вы не можете ответить, то «сбросить» вызов считается грубостью. Возьмите трубку, извинитесь и попросите перезвонить через 15 минут. С другой стороны, если звонок важный, то обязательно извинитесь перед своим собеседником и отвернитесь на время разговора. Да, как бы глупо это ни звучало, но смотреть в глаза одному человеку и говорить с другим – «не комильфо».

Из других, мелких советов: в кабинет можно заходить без стука – это же кабинет, а не уборная; если дарите кому-то подарок, то он должен быть недорогим и бесполезным; выходить из кабинета первыми должны те, кто ближе к двери; правила вежливости (открыть кому-то дверь, пропустить вперёд) не работают; если вы курите, то у незнакомого человека можно спросить только «огонька», но никак не сигарету; ходить в наушниках нельзя; если вы много раз проходите мимо одного человека, стоит одаривать его хотя бы взглядом.

Поиск по сайту
Меню
Новости
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.suskrd.ru © 2012 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss