вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Хакатоны направляются в регионы – ИТ-энтузиасты создадут концепцию «цифрового двойника» города Прешова

Опубликовано: 21.10.2023

Умные и креативные IT-энтузиасты и эксперты направляются в регионы со своими инновационными решениями. Очередной из серии хакатонов Министерства инвестиций, регионального развития и информатизации Словацкой Республики (MIRRI SR) в сотрудничестве с Campus Cowork продолжает реализацию хакатонов из Плана восстановления и устойчивости Словацкой Республики – на этот раз в Прешове на тема «Цифровой двойник города Прешов».

Цифровые двойники, то есть точные цифровые копии реальных объектов, процессов или даже целых городов, сегодня являются одним из самых горячих трендов в различных отраслях. С помощью самых современных технологий, в том числе искусственного интеллекта, они могут моделировать реальные события и их последствия в виртуальном мире – и все это за гораздо меньшие деньги и время. Таким образом, города могут использовать свои цифровые копии для лучшего планирования своей деятельности и конкретных планов, со всеми их преимуществами и рисками.

«Хакатоны возникли из отдела инноваций, который я возглавлял в MIRRI в течение трех лет. Это наши идеи, наши процессы и мысли, которые мы пытаемся воплотить в жизнь. Первые три хакатона были организованы нашим министерством — идеи и темы создавались непосредственно на нашем курорте. Серию из трех других хакатонов, в том числе и в Прешове, организуют наши партнеры – местные власти. Я рад, что благодаря хакатонам мы можем протянуть руку помощи регионам", - заявил министр инвестиций и информатизации Петер Балик.

Хакерам будет поставлена ​​задача создать концепцию цифрового двойника третьего по величине города Словакии, цель которого — смоделировать реальные события и их последствия в виртуальном мире — и все это за гораздо меньшие деньги и время."Город Прешов обрабатывает большой объем данных в процессе своего функционирования и принятия решений, который в будущем будет увеличиваться. Будь то счетчики энергии или управление общественным освещением, все эти вещи сегодня начинают реализовываться с помощью интеллектуальных технологий в рамках концепций умного города. Именно цифровой двойник является для нас важным инструментом, позволяющим осуществлять комплексный контроль в одном месте, а также иметь возможность управлять и моделировать процессы в городе Прешов на основе реальных данных, собранных со всего города", - пояснил. Мэр Прешова Франтишек Оля.

«Хакатоны и подобные мероприятия и проекты — это прекрасная возможность поделиться ценными знаниями, вовлечь молодёжь в цифровизацию и инновации», — заявил государственный секретарь MIRRI по информатизации Мартин Безек. В прошлом году МИРРИ СР объявил конкурс на темы хакатонов из плана восстановления, на основе которого из числа поданных заявок были выбраны три региональных муниципалитета, для которых министерство до конца этого года организует хакатоны и также предоставит их. с финансированием реализации выигрышных решений.

На второй региональный хакатон, который пройдет сегодня и завтра в Прешове, зарегистрировались 15 команд и около 60 участников. В ноябре MIRRI SR организует третий региональный хакатон в Тренчине, где ИТ-команды будут искать инновационные решения для системы управления инвестиционными проектами.

MIRRI SR уже организовала четыре хакатона из плана обновления в сотрудничестве с Campus Cowork. В рамках пилотного хакатона Давайте взломаем дезинформацию Победителем стал проект образовательного приложения для повышения медиаграмотности и поддержки критического мышления молодежи. Во втором хакатоне Пожилые люди в цифровом мире Победителем стало приложение, которое мотивирует пожилых людей совершенствовать свои цифровые навыки. Третий хакатон Мои данные победу принес проект, который должен помочь гражданам и предпринимателям эффективно управлять и использовать имеющиеся данные государственного управления в рамках интеграции в проект «Управление персональными данными». Четвертый хакатон Проберитесь в исторический центр города Победила команда, у которой было лучшее решение помочь Старому городу Братиславы в регулируемом въезде транспортных средств в исторический центр Братиславы. Проекты-победители первых двух хакатонов уже находятся на стадии реализации. Дополнительная информация на hacknime.to.

Поиск по сайту
Меню
Новости
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.suskrd.ru © 2012 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss