вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

Волонтёры Добромысля: одни начинают с общения с пациентами, другие сразу хотят творить вместе с ними

Опубликовано: 28.10.2023

Волонтерский центр «Добромысль» имеет в Либерецкой больнице давние традиции, он существует здесь уже 15 лет. С 2020 года входит в состав Центра поддерживающей терапии. Сотрудники центра оказывают психологическую и духовную поддержку при уходе за пациентами. В состав команды входят капелланы больницы, зоотерапевт со своими животными, руководитель центра и интервенционист в одном человеке, а также Добромысль и координатор волонтеров. Вацлава Фотрова. Именно она нашла время, чтобы познакомить нас с волонтерским центром.

ВОЛОНТЕР В ХОРОШЕМ ДУМЕ

Волонтер в Добромысле главным образом опосредует социальный контакт для длительно госпитализированных пациентов. Он может с ними общаться, играть в настольные игры, делать различные украшения (из бумаги, керамики), заниматься выпечкой и т. д. Вацлава Фотрова добавляет: «Некоторые начинают с простого разговора и постепенно вовлекаются в другие занятия. Другие просто хотят что-то создать вместе со своими пациентами. Все разные».

Наиболее постоянными являются волонтеры среднего и старшего возраста. Старшеклассникам тоже нравится заниматься волонтерством, обычно мы сотрудничаем всего несколько лет. Затем они переходят на следующий этап обучения или успокаиваются. «Молодые волонтеры замечательные и трудолюбивые. Они участвуют в процессе и с энтузиазмом занимаются волонтерской деятельностью. И как это бывает в жизни. Они становятся независимыми, заводят семьи, и приятно видеть, как течет жизнь. Сейчас у нас в MD четыре женщины-волонтёра, но они не хотят прекращать волонтёрство», — хвалит координатор.

Как пациент выбирает волонтера? Или пациент выбирает добровольца? «Мы стараемся избегать эмоционального вреда, эмоциональной привязки не только к нашим волонтерам, но и к пациентам. Мы рекомендуем чередовать пациентов. Некоторых пациентов волонтер посещает один раз, других – более одного раза. В рамках госпитализации длительные визиты практически невозможны», — объясняет Фотрова. Наибольший интерес к волонтерам проявляется в отделении послеоперационной помощи, но волонтерство работает и в спинальном отделении, и в детской психиатрии.

Стать волонтером легко. Сначала необходимо прийти на первичное собеседование, где вы обсудите с координатором свои идеи и узнаете больше о реальных возможностях центра. После заключения договора о волонтерской деятельности вы пройдете обучение согласно кафедре, на которой будете осуществлять свою деятельность. Вацлава Фотрова добавляет: «Мы обучаем волонтерскому кодексу, волонтерской конфиденциальности и, среди прочего, безопасности труда и пожарной безопасности. Впереди еще собеседование с психологом отделения детской психиатрии. В отделении спинального отделения необходимо обучение обращению с инвалидной коляской, на которой сидит пациент». Если вы уже решили,свяжитесь с Вацлавом Фотровой по электронной почте: [email protected].

ПОТЕНЦИАЛ ВОЛОНТЕРСТВА

Я слышу из разных источников, что волонтерство в эти годы находится в упадке, что хотя ковид и показал огромную силу волонтеров, когда поднялась волна солидарности и люди начали самоотверженно помогать друг другу, он также разорвал сети многолетних волонтеров, волонтерские организации и целевые объекты. Эту сеть очень сложно и медленно исправлять. Ситуация особенно негативно отразилась на больнице, где контакты между волонтерами и пациентами были прерваны на более длительный период, чем где-либо еще. Но Вацлава Фотрова не смотрит на ситуацию так мрачно: «Ковид начался через несколько месяцев после того, как я присоединился. И это отдельная глава. Люди помогали чем могли и везде. Что произойдет, что мы можем сделать... Сейчас ситуация стабилизировалась всего на несколько месяцев. Начинаем как обычно. Все более настороженные, замкнутые, но они все равно люди, и мы всегда придем к согласию».

Другая сложность – финансирование волонтерских организаций и трудный поиск средств для их функционирования. Вацлава Фотрова также отмечает, что этот фактор трудно решить. Хотя волонтеры работают без права оплаты, операция, включая предоставление вспомогательных средств для различных видов деятельности, может оказаться сложной с финансовой точки зрения. При этом он тут же добавляет: "Добромыслю повезло, что необходимые расходы на программу покрываются из нескольких источников. Мы имеем дело не с недостатком средств. Если мы видим смысл в деятельности, мы можем найти для нее средства».

Поиск по сайту
Меню
Новости
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.suskrd.ru © 2012 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss