вход на сайт

Имя пользователя :
Пароль :

Восстановление пароля Регистрация

Главная Новости

В чешской энергетике начинается газовая эра, государству необходимо держать инфраструктуру под контролем

Опубликовано: 23.10.2023

TZB-инфо / Энергетика / В чешской энергетике начинается газовая эра, государству необходимо держать инфраструктуру под контролем

В интервью Михалу Шнобру мы обсудили решение правительства о покупке резервуаров для хранения газа, газовой инфраструктуре и будущем ČEZ.

Является ли декарбонизация энергетики правильной целью?

Да, цель правильная, – говорит в интервью Михал Шнобр. Однако меня немного пугают промежуточные сроки, которые собственно и определяют ход и скорость декарбонизации. Эти условия идеологически определяются Евросоюзом, независимо от технических возможностей трансформации энергии. Такой подход не учитывает, что энергетика является отраслью с очень длительным периодом окупаемости инвестиций и очень высокими требованиями к безопасности поставок электроэнергии и тепла. ЕС использует экономический инструмент – квоты на выбросы – для перераспределения денежных потоков в первую очередь от угольных источников к возобновляемым источникам. С ростом цен на квоты на выбросы этот финансовый трансферт стал настолько эффективным инструментом, что в ближайшие несколько лет угольные источники электроэнергии и тепла станут убыточными. Это заставит владельцев электростанций и теплоцентралей либо прекратить их работу, либо продолжать их эксплуатировать, но уже при финансовой поддержке государства.

Как вы оцениваете стратегическое решение правительства о покупке RWE Gas Storage CZ и NET4GAS?

С точки зрения национальной безопасности я оцениваю оба эти решения как разумные и правильные. Купив компании, государство получит доступ к газовым месторождениям и магистральным газопроводам. По временным и техническим причинам заменить производство электроэнергии из угля можно только производством из газовых источников. Политики наконец осознали, что замена угля комбинацией ядерных и возобновляемых источников нереальна для Чехии в данном временном горизонте. Министерство финансов впервые в своем исследовании признало, что стоимость одного атомного энергоблока может достигать 400-600 миллиардов крон. В чешской энергетике начинается газовая эра, и обеспечение беспроблемного доступа государства ко всей газовой инфраструктуре является обязательным.

Но что Шнобр считает скандальным, так это другой подход правительства к частным владельцам двух приобретенных компаний (RWE Gas Storage CZ, NET4GAS) по сравнению с подходом к миноритарным акционерам ČEZ. По словам Шнобра, цена, за которую правительство купило обе компании, в три раза превышает цену, по которой оценивается на бирже стоимость имущества миноритарных акционеров ČEZ.

Каково будущее ČEZ?

Будущее ČEZ обсуждалось на политическом уровне весь прошлый год. Законы под названием LEX ČEZ I и LEX ČEZ II были вынесены на обсуждение правительства. Оба проекта пока не одобрены Палатой представителей и, по словам Шнобра, не будут одобрены и в будущем. Вполне вероятно, что ČEZ заинтересована в покупке крупнейшего газораспределителя Чехии – GasNet. Если бы покупка состоялась, структура компании изменилась бы. Планируемая реструктуризация ЧЭЗ тогда пройдет по другой схеме и будет сдвинута во времени.

Поиск по сайту
Меню
Новости
Архив новостей
Реклама на сайте

Реклама на сайте







Архив сайта
Информация
www.suskrd.ru © 2012 Copyright. Все права защищены.

Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт.
   
rss